Здоровое поколение – сильная Россия!

30 апреля 2016 г.

Этот лозунг стал лейтмотивом встречи руководителя регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта в Краснодарском крае, президента благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрия Пирога с воспитанниками, педагогическим коллективом среднеобразовательной школы № 3, общественностью города Курганинска, среди которой были глава города Василий Руденко, председатель Совета депутатов Леонид Плетнев, тренеры спортивных школ.

Не может быть сильного государства без физически здорового населения. Здоровое поколение сегодня – это сильная и конкурентоспособная Россия завтра. Именно потому вопрос сохранения и укрепления здоровья населения страны и, прежде всего, подрастающего поколения, является в нашей стране приоритетным.

Важное значение он имеет для инициаторов и организаторов встречи. Спортивный дух, патриотический настрой чувствовался с первых минут встречи: поднятие флагов России и Кубани отличниками учебы Александром Вяловым и Анной Зверевой сопровождалось торжественным исполнением гимна страны сотней голосов учащихся и педагогов школы. Среди участников праздника спорта гордость школы – разрядники, кандидаты в мастера спорта, призеры краевых, всероссийских и международных соревнований, отличники физкультурно-спортивного воспитания «Готов к труду и обороне».

Обращаясь к собравшимся, глава города Василий Руденко отметил: «Сегодня в стране многое делается для развития спорта: наряду с открытыми в 60-х годах детско-юношескими спортивными школами и школами олимпийского резерва открываются новые. Строятся спортивные комплексы. Нам нужна здоровая нация».

Представляя Дмитрия Пирога, директор школы Геннадий Балаянц сказал: «Сегодня, наряду с чествованием спортсменов школы, тренеров детско-юношеских школ города и воспоминаниями о мастерах спорта, сражавшихся на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, мы встретимся с человеком, являющим собой пример достижения высоких спортивных вершин, человека, на деле претворяющего идеи здорового образа жизни, вносящего личный вклад в развитие спорта в нашей стране».

Президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог приехал в гости не с пустыми руками: мячи для занятий футболом, волейболом и баскетболом, которые он привез, приготовили для школьников Олимпийский комитет России и Всероссийская федерация школьного спорта. Каждый благотворительный фонд рационально подходит к распределению средств. Выбор курганинской школы был не случайным. Как отметил Дмитрий Пирог, при принятии решения об оказании помощи во внимание бралась активная позиция учебного заведения в вопросе развития физической культуры и спортивной инфраструктуры школы. А сделано было не мало. Утро воспитанников Курганинской среднеобразовательной школы начинается с обязательной зарядки, которую проводят не на словах, а на деле. Спортивный городок, полоса препятствий – малое школьное спортивное ядро - дело рук педагогов, родителей воспитанников школы.

Учебное заведение вышло с инициативой строительства на его территории детской спортивной площадки в рамках краевой целевой программы «Площадка нашего двора», а получив одобрение городских властей, внесла вклад в проведение подготовительных работ. Обращаясь к учащимся школы, Дмитрий Пирог сказал: «В наших сердцах праздник спорта должен быть каждый день. Самое важное предназначение спорта в школе – это привычка к физической культуре и здоровому образу жизни. Высокие спортивные достижения – удел не многих, но практически каждому по силам стать сильным, ловким, здоровым. Спорт был и остаётся лучшей школой воспитания мужества, характера, воли».

Здоровый, физически развитый человек живет полноценной жизнью и приносит пользу обществу. Он может успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности об этом и многом другом в живой непринужденной беседе со школьниками рассказал Дмитрий Пирог. Из уст мастера спорта международного класса, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрия Пирога ребята узнали о его первых шагах в спорт, о том, как благодаря упорству и труду, он преодолевал трудности, как внутренняя дисциплина и спортивные результаты отражались на способностях к учебе.

Медали Дмитрий Пирог получал не только на спортивной арене. Окончив среднеобразовательную школу с серебром, он поступил в академию физической культуры, которую окончил с золотой медалью. Привычка к росту способствовала получению им трех специальностей, которые сегодня помогаю претворять жизненное призвание – развитие спорта.

Проведение подобных встреч наряду с проведением всероссийских президентских спортивных игр школьников, олимпийских юношеских игр, всекубанской спартакиады «Спортивные надежды Кубани», возрождением системы физкультурно-спортивного воспитания «Готов к труду и обороне» мотивируют школьников к занятиям физической культурой и спортом. Сегодня, все больше детей и молодежи идет в спортивные залы и на игровые площадки, а это главный результат и надежда на здоровое поколение и сильную Россию. 

Материал предоставлен газетой «Курганинские известия» Н. Шамова 

Другие новости