Юные спортсмены из 46 стран собрались в Сочи на Вторых Всемирных играх юных соотечественников

24 апреля 2016 г.

24 апреля в олимпийской столице стартовали Вторые Всемирные игры юных соотечественников. В соревнованиях, которые пройдут в городе Сочи  до 29 апреля, примут участие 600 ребят из 46 стран.

Торжественные мероприятия начались с возложения венков и цветов к памятнику воинам-адлерцам, павшим за Родину в боях Великой Отечественной войны. Юные соотечественники почтили память наших предков, представители делегаций из Германии и Белоруссии выступили со словами скорби по тем событиям, которые принесли многомиллионные жертвы по всему миру.

Для юных участников была организована увлекательная экскурсия по курорту Роза Хутор, дети поднялись на одну из горных вершин на фуникулере. В это время почетные гости Игр, прославленные спортсмены, олимпийские чемпионы, Депутаты Государственной Думы провели пресс-конференцию с участием иностранных и российских СМИ. С построения команд и выноса флагов 46 стран началась торжественная церемония открытия на Ратушной площади Розы Хутор. Все участники Игр поклялись соблюдать принципы честной борьбы в спортивных состязаниях. Для детей и почетных гостей выступили лушие вокально-танцевальные коллективы юга России.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина пожелала всем участникам Игр больше позитивных впечатлений, интересных встреч, новых друзей, с которыми ребята будут общаться и после игр: «Эти игры – хороший повод напомнить о наших традициях и нашей богатой истории.  Все мы – одна большая семья с общей культурой и историей. Надо помнить об этом, где бы мы ни жили».

«Очень важно развивать диалог с русскими диаспорами по всему миру, защищать их интересы и помогать им сохранять свою национально-культурную идентичность. Всемирные игры юных соотечественников как раз и помогают в этом», – комментирует президент Благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог, который также принял участие в мероприятиях этого дня.  В ближайшую неделю участников ждут соревнования по 6 видам спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание.

Также с соотечественниками работают волонтеры программы «Послы русского языка в мире», помогая им адаптироваться в новых условиях, в игровой форме обучая русскому языку и знакомя с культурой России.

  DSC_5750

Другие новости