В Краснодаре прошел самый масштабный на юге России легкоатлетический забег

18 мая 2014 г.

18 мая в Краснодаре прошел десятый легкоатлетический забег «5000 метров с "Высшей Лигой"», участниками которого стали 7,5 тыс. человек. 

В мероприятии приняли участи жители и гости кубанской столицы всех возрастных категорий. В забеге на разные дистанции принимали участие дети от 0 до 10 лет, ребята от 11 до 14 лет, многодетные мамы с детьми и даже с колясками. По итогам соревнований юных спортсменов наградили медалями, грамотами и вручили памятные подарки чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии Всемирной боксерской организации, президент Благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог и олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева.

IMG_9054

IMG_9026

IMG_8966

На дистанцию 10 тыс. м вышли профессиональные спортсмены. В числе призеров были представители Новочеркасска, Астрахани, Ростова-на-Дону, городов Краснодарского края. Главные трофеи завоевали легкоатлеты кубанской столицы, действующие спортсмены сборной команды края, неоднократные призеры всероссийских соревнований Ольга Деревьева и Евгений Дога. По традиции самым массовым стал старт на 5 тыс. м. Победителями стали Кристина Даниленко из Краснодара и Константин Плохотников из Абинска.

Кроме того, памятные подарки получили самый старший и самый младший участники забега. Призовой фонд десятого юбилейного забега составил 350 тыс. рублей. На церемонии вручения наград были переданы и два специальных денежных сертификата. Благотворительную помощь в этом году получили представители КСДЮСШОР № 4 на приобретение тренажеров для велосипедного спорта и теннисист Краснодарского спортивного клуба инвалидов «Искра» Арсентий Шлындров. Он выступает за сборную страны по настольному теннису – спорт ПОДА, спорт лиц с поражением функций опорно-двигательного аппарата. Летом ему предстоит соревноваться в международных турнирах в Румынии и Испании, чтобы завоевать лицензию для участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Открытый легкоатлетический забег «5000 метров с «Высшей Лигой» проходит в Краснодаре дважды в год - весной и осенью и собирает от семи до 10 тысяч участников. Его организатор - генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая лига».

  IMG_8885 IMG_8887 IMG_8930 IMG_9010

Другие новости