В Краснодаре прошел Мега-забег «Зеленая эстафета», посвященный Году экологии в России

9 октября 2017 г.

В Краснодаре при поддержке Благотворительного фонда «Доступный спорт» состоялся легкоатлетический Мега-забег, посвященный Году экологии в России.

Вместе с участниками на старт «Зеленой эстафеты» в городском парке культуры и отдыха «Солнечный остров» вышел депутат Государственной думы РФ, председатель Попечительского совета фонда «Доступный спорт», чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог.

Перед выходом в стартовый створ Дмитрий Пирог провел динамичную зарядку «Зарядку с чемпионом», в ходе которой все участники «Зеленой эстафеты» смогли хорошо размяться перед забегом.

На дистанцию известный спортсмен и парламентарий вышел в футболке с девизом «Бежим за природу!», чтобы привлечь внимание жителей России к неразрывной связи состояния окружающей природы со здоровьем человека, а также призвать заботиться об экологии ежедневно и сделать это привычкой.

— Символично, что забег, посвященный Году экологии в России, проходит в парке среди зеленых деревьев и рядом с рекой, — рассказал Дмитрий Пирог.


 

Надо отметить, что чемпион мира по боксу по версии WBO уже не в первый раз принимает участие в мероприятиях, связанных с Годом экологии в России. Летом Пирог возглавил спортивно-экологическую экспедицию «Зеленая миля» и прошел на моторном катере в команде спортивных журналистов краснодарских СМИ по водному маршруту в Темрюкском районе: Ахтанизовский лиман – Казачий ерик – река Кубань.

— Здоровый человек должен жить в здоровой окружающей среде, это две неотделимые друг от друга части. Мы должны заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье природы, о ее чистоте, — добавил основатель Фонда..

Старт «Зеленой эстафете» в Краснодаре дал детский забег (до 14 лет). Дистанцию в один километр вместе с самыми юными бегунами преодолел и Дмитрий Пирог, а затем он наградил победителей и призеров детского этапа. Интересно, что его победителями стали представители Гулькевичского района Краснодарского края. Среди мальчиков самым быстрым стал Максим Бердюгин из Гулькевичей, у девочек первой к финишу пришла Анастасия Шкляева из поселка Гирей.

 

Свою награду получила и самая юная участница «Зеленой эстафеты» Анастасия Попова из Темрюка, возраст которой год и семь месяцев. Свой первый спортивный километр она, правда, не пробежала, а проехала в коляске, скорость которой регулировал ее отец.

— Масса положительных эмоций! Мы специально приехали в Краснодар, преодолели почти 200 километров, чтобы принять участие в таком важном забеге. Бежали всей семьей: я, супруга и две дочки. Все мы – в футболках: Год экологии, «Зеленая эстафета»… И младшая дочь ко всем прочему получила свою первую в жизни медаль из рук нашего знаменитого на весь мир боксера, чемпиона мира, депутата Госдумы Дмитрия Пирога. Этот момент запомнится на всю жизнь! — не скрывал эмоций отец медалистки Андрей Попов.

Дмитрий Пирог отметил важность таких спортивных мероприятий, в которых участие принимают целые семьи.

— Это и есть спортивный досуг! Утро у участников забега выдалось не только добрым, но и здоровым, — сказал депутат Госдумы.

 

Дети передали «Зеленую эстафету» юношам (14-20 лет), взрослым (21-49) и ветеранам (старше 50), которым предстояло пробежать дистанцию в 5 километров. В юношеском зачете первенствовали краснодарцы Виктория Корощенко и Сергей Ломпаров.

Среди взрослых равных не было спортсменам из кубанской столицы – победителю и призерю всероссийских соревнований по горному бегу Диане Мусатовой и чемпиону России по полумарафону и кроссу, победителю Сибирского международного марафона (42 км) Андрею Лейману.

В самой старшей возрастной категории лучшим стад Виктор Корощенко из краевого центра. Кроме Дмитрия Пирога и признанных бегунов, на старт Мега-забега также вышли поддержать «экологический» порыв, титулованные представители других видов спорта: чемпион мира по рукопашному бою, председатель Наблюдательного совета Федерации спортивных журналистов Кубани Серафим Тимченко, призер чемпионатов мира и Европы по гребле на параканоэ Алексей Егоров, многократный призер чемпионатов Краснодарского края по полиатлону и триатлону Анна Лысенко, завоевавшая в итоге «бронзу».

   

Все участники «Зеленой эстафеты» получили памятные медали, призеры были награждены денежными сертификатами от экипировочного центра «Megasport-Краснодар», выступившего организатором соревнований, поддержку которым оказал Благотворительный фонд «Доступный спорт».

Результаты. Девочки до 14 лет, 1000 м: 1 место – Анастасия Шкляева (Гирей) - 3:26.6; 2 место – Кира Коршунова (Краснодар) - 3:34.5; 3 место – Лолита Толстова (Гирей) - 3:48.9. Мальчики до 14 лет, 1000 м: 1 место – Максим Бердюгин (Гулькевичи) - 3:17.0; 2 место – Владислав Кочитов (Ильский) - 3:25.0; 3 место – Николай Дягилев (Ильский) - 4:02.5. Девушки 14-20 лет, 5000 м: 1 место – Виктория Корощенко (Краснодар) - 24:44.5; 2 место – Диана Шпиро (Северская)-27:40.1; 3 место – Анна Шпиро (Северская)-27:40.3. Юноши 14-20 лет, 5000 м: 1 место – Сергей Ломпаров (Краснодар) - 18:30.5; 2 место – Данил Комаров (Краснодар)-19:47.8; 3 место — Валерий Минаев (Краснодар)-21:50.0. Женщины, 5000 м: 1 место – Диана Мусатова (Краснодар) - 20:50.0; 2 место – Губарева Надежда (Краснодар) - 21:34.5; 3 место – Анна Лысенко (Краснодар)-22:07.3. Мужчины, 5000 м: 1 место — Андрей Лейман (Краснодар) - 17:08.0; 2 место — Никита Кузнецов (Горячий Ключ) — 17:27.4; 3 место - Роман Бондаренко (Геленджик) - 17:30.4.

Все новости

Символично, что забег, посвященный Году экологии в России, проходит в парке среди зеленых деревьев и рядом с рекой

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости