В Краснодаре обсудили развитие дворового спорта

30 августа 2015 г.

В Краснодаре 29 августа в Кубанском госуниверситете прошел круглый стол, на котором обсуждали развитие дворового спорта.

В беседе приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев, президент Всероссийской Федерации школьного спорта Ирина Роднина, министр физкультуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова, чемпион мира по боксу среди профессионалов, президент благотворительного фонда "Доступный спорт" Дмитрий Пирог, заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, олимпийский чемпион Иван Едешко, спортсмены, тренеры, депутаты и ученые.

Как отметила Ирина Роднина, к движению детского дворового спорта присоединяется все больше субъектов страны. И Краснодарский край не исключение.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что детский спорт для Кубани в приоритете. Край будет и дальше развивать дворовой спорт и спорт шаговой доступности.

«Сегодняшние мальчишки и девчонки — это наше завтрашнее взрослое общество, — отметил Кондратьев. — Важно, чтобы они были здоровыми, активными и уверенными в себе. Экономить на детском спорте нельзя. Все программы, которые способствуют развитию детского спорта в регионе, будут поддержаны».

Он добавил, что на Кубани будут продолжать строить экстрим-площадки и площадки для занятия воркаутом. Главам городов и районов края уже дано поручение подыскать подходящие места. По словам Кондратьева, самое простое — отдать территории в парках не под кафе и рестораны, а под воркаут-площадки.

Нужно переформатировать отношение к спорту. Он должен окружать человека везде: если спорт будет в детстве, он будет с человеком в любом возрасте, — подытожил Кондратьев.

О том, как развиваются дворовые виды спорта, а также движение дворовых тренеров, рассказали представители других субъектов РФ — Тверской области, Пермского края, Крыма и Архангельской области.

Другие новости