Участники проекта «Домашняя пресс-конференция» отметили с детьми день спортивного журналиста

5 июля 2020 г.

Чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог и олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян встретились с детьми Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, ранее знаменитые спортсмены общались с ребятами в дистанционном формате в рамках детского онлайн-проекта «Домашняя пресс-конференция», который с апреля реализуют Общественный совет ГУ МВД по Краснодарскому краю и Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России при содействии Олимпийского совета Кубани и благотворительного фонда «Доступный спорт».

Цель данного проекта – поддержать нуждающихся в социальной и медицинской помощи детей, подарить им возможность общения со знаменитыми спортсменами, вдохновить историями их успеха.

Именно с воспитанниками краснодарского Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) 1 июня в День защиты детей в режиме онлайн-связи пообщался чемпион мира по боксу по версии WBO, депутат Госдумы, основатель благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог. Тогда он пообещал ребятам, что после снятия карантинных ограничений приедет к ним в центр и продолжит уже живое общение.

К титулованному боксеру присоединился знаменитый российский дзюдоист – олимпийский чемпион Арсен Галстян, который в мае провел свою «Домашнюю пресс-конференцию» для детей Успенского социально-реабилитационного центра.

Модератором проекта выступает, а также помогает ребятам подготовиться к встречам со спортсменами председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России и президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Максим Осадник, являющийся также секретарем Общественного совета при ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Встречу с «трудными» подростками приурочили к Международному дню спортивного журналиста, который ежегодно отмечают 2 июля. Дети выступили в роли юных «корреспондентов» и задавали спортсменами самые разные вопросы: о начале спортивного пути, о совете по борьбе с вредными привычками, о победах и поражениях… Поговорили и на личные темы.

— Мы с Арсеном и многие другие спортсмены – яркий пример того, что самый обычный подросток, даже родом из глубинки, занимающийся спортом, стремящийся к заветной цели, может добиться многого. Например, стать чемпионом мира или победить на Олимпиаде. В жизни крайне важна цель и стремление к ней, без нее жить очень трудно. Мечта стать лучшим в своем деле двигает к успеху. Благодарю организаторов данного проекта за эти встречи с детьми, – отметил Дмитрий Пирог.

Также чемпион мира по боксу рассказал, что свой первый контракт он «заключил» еще в школе, когда договорился с родителями, что за отличные оценки ему подарят новый мопед.

Арсен Галстян тоже вспомнил историю из школьных лет, которая потом нашла свое подтверждение в будущем. «В 2007 году, когда я заканчивал школу, классная руководительница дала задание написать письмо с мечтой и пожеланием на взрослую жизнь. Конверт предстояло вскрыть через пять лет на вечере встречи выпускников. На него я в итоге не попал, так как усердно готовился к Олимпийским играм. Летом 2012 года я стал олимпийским чемпионом. Именно об этом я и написал в том письме, которое учительница мне отдала совсем недавно. Так что мечтайте и верьте в себя, ребята!», — напутствовал детей дзюдоист.

Начальник ЦВСНП Елена Дегтярева выразила надежду, «что подобные встречи смогут мотивировать трудных подростков в дальнейшем не нарушать закон и самим сделать свою жизнь успешнее».

— Детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, важно видеть живые примеры преодолений, побед и поражений, они должны понимать, что достижение успеха возможно только благодаря силе воли и труду, – добавила Дегтярева.

В завершении встречи Дмитрий Пирог и Арсен Галстян передали центру от благотворительного фонда «Доступный спорт» спортивный инвентарь для занятий боксом.

Ранее в онлайн-проекте «Домашняя пресс-конференция» приняли участие олимпийские чемпионки – прыгунья на батуте Ирина Караваева, теннисистка Елена Веснина, а также чемпион мира по хоккею, двукратный призер Олимпийских игр Алексей Яшин, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола Алексей Ежов и чемпион Европы по баскетболу, 3-кратный победитель Евролиги Алексей Саврасенко.

— Хочу еще раз выразить слова благодарности нашим знамениты спортсменам за то, что еще весной присоединились к проекту «Домашняя пресс-конференция» и пообщались с ребятами из разных районов Кубани в режиме онлайн. Каждый из них выразил желание затем встретиться с ребятами и продолжить общение. Сегодня состоялась первая такая встреча. Надеемся, что такое искреннее общение со звездами спорта мотивирует детей, воодушевит их, зарядит энергией побед. Надеюсь, что наш проект добавит ребятам веры в себя и в то, что рядом с ними всегда есть неравнодушные и готовые оказать поддержку люди, — рассказал Максим Осадник.

Все новости

В жизни крайне важна цель и стремление к ней, без нее жить очень трудно. Мечта стать лучшим в своем деле двигает к успеху. Благодарю организаторов данного проекта за эти встречи с детьми.

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости