Участие в гала-матче «Футбольного Ультрамарафона» в Сочи

21 сентября 2020 г.

Президент Благотворительного фонда «Доступный спорт» Максим Осадник и член Попечительского совета фонда, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян принял участие в гала-матче «Футбольного Ультрамарафона», который завершился в Сочи.

18-19 сентября на футбольных полях муниципальной спортивной школы №10 в Адлерском районе прошел 25-часовой матч. Участие в нем приняли около двух тысяч игроков, среди которых были и знаменитые российские спортсмены. Одновременно с главным турниром на соседних полях состоялись соревнования среди любительских на Кубок главы города Сочи.

– Этот Ультрамарафон объединил любителей футбола и ветеранов спорта. В Сочи любят футбол, здесь проходил чемпионат мира. Отмечу, что развитие физической культуры и спорта находится у администрации города в числе важнейших приоритетов. Футбол занимает особое место. Нам есть чем гордиться. На базе спортивной школы № 10 футболом занимаются около 4 тысяч детей. В общем, в городе играют порядка 20 тысяч человек, – подчеркнул на открытии ультрамарафона мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В ходе турнира международным агентством «Интеррекорд» были зафиксированы три ранее заявленных уникальных мировых достижения: самый продолжительный футбольный матч в формате 7х7, самое большое количество участников и непрерывная игра в футбол. Еще одним рекордом стал крупнейший суммарный счет турнира – 855 голов.

Главными героями масштабного мероприятия стали экс-капитан сборной России, чемпион Англии, обладатель Кубка России и Кубка французской лиги Алексей Смертин и заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Игорь Принь, которые провели на поле все 25 часов игры.

– Несмотря на то, что в прошлом я – профессиональный футболист, этот вызов самому себе оказался для меня по-настоящему серьезным испытанием. Самое сложное было играть под палящим солнцем. Тем не менее, мы справились. Хочу отметить, что в Сочи очень радушные зрители, их поддержка помогала мне идти к поставленной цели, – сказал Алексей Смертин.

– Эмоции зашкаливают. Я до сих пор с трудом могу поверить, что установил рекорд и выдержал больше суток непрерывного матча. Было сложно, иногда хотелось остановиться и уйти, но мысль о том, что в меня верят болельщики, не давала этого сделать. Я хочу поблагодарить каждого, кто принимал участие в организации Ультрамарафона. Уверен, что проведение такого яркого события станет для сочинцев доброй традицией, – отметил рекордсмен Игорь Принь.

В заключительный 25-й час непрерывной игры в футбол состоялся гала-матч с участием знаменитых российских футболистов и титулованных спортсменов. На поле вышли экс-игроки сборной России: Максим Деменко, Дмитрий Сычев, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сенников, Андрей Каряка, Максим Бузникин и Олег Корнаухов.

Футболистам составили компанию олимпийские чемпионы по дзюдо Арсен Галстян и Мансур Исаев, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола Алексей Ежов, чемпион мира по дзюдо Камал Хан-Магомедов и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев.

Также в гала-матче вместе со звездами отечественного спорта участие принял и внес свой вклад в международный рекорд президент фонда «Доступный спорт» Максим Осадник.

— Конечно, быть так рядом со звездами отечественного спорта мне не впервые, но каждый раз – удивительно и волнительно. Гала-матч «Футбольного ультрамарафона» в Сочи бок о бок с экс-игроками сборной России, чемпионами и обладателями Кубка страны, призерами Евро-2008 – это было по-настоящему ярко. Спасибо мэрии города Сочи за приглашение на гала-матч и возможность поучаствовать в международном рекорде, — поделился своими эмоциями Максим Осадник.

Все новости

Гала-матч «Футбольного ультрамарафона» в Сочи бок о бок с экс-игроками сборной России, чемпионами и обладателями Кубка страны, призерами Евро-2008 – это было по-настоящему ярко.

президент фонда Максим Осадник

Другие новости