Турнир по пляжному волейболу в честь Дня флага России

20 августа 2017 г.

В Краснодарском крае завершился 3-й этап регулярной серии турниров по пляжному волейболу Energy Volley сезона-2017. В соревнованиях, приуроченных к празднованию Дня государственного флага Российской Федерации, за медали на этот раз боролись смешанные команды. Также были разыграны награды в номинациях «Король пляжа» и «Королева пляжа».

Турниры серии Energy Volley, организатором которой выступает интернет-портал «Кубанский спорт.RU», проходят в Краснодарском крае с 2010 года. За это время они полюбились не только кубанским «пляжникам», но и спортсменам из других регионов, которые охотно приезжают на побережье Азовского моря, чтобы составить конкуренцию местным любителям пляжного волейбола.

Соревнования «Короли пляжа», прошедшие под эгидой Благотворительного фонда «Доступный спорт» в станице Голубицкой Темрюкского района на площадках Дома отдыха «Дорожник», исключением не стали и собрали участников из разных регионов России. Так, гостями турнира «микстов» стали «пляжники» из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Кубань же представляли спортсмены из Краснодара, Анапы, Крымска и Новороссийска.

"На протяжении восьми сезонов турниры нашей серии абсолютно бесплатные для их участников. И мы всегда рады новым командам, гостям из других регионов страны", — отметил организатор серии — председатель Федерации спортивных журналистов Кубани и главный редактор портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник.

Также президент Благотворительного фонда "Доступны спорт" подчеркнул, что соревнования «в честь Дня флага России становятся доброй традицией серии Energy Volley».

— 22-го августа наша страна отметит День государственного флага. И это уже не первый турнир, который мы посвящаем этому празднику. Свои поздравления и приветственные слова участникам и организаторам соревнований передал основатель Благотворительного фонда «Доступный спорт», депутат Государственной думы России Дмитрий Пирог, — продолжил Максим Осадник.

Стоит добавить, что сам чемпион мира по боксу среди профессионалов, который родился и вырос в Темрюкском районе, неоднократно приезжал на азовское побережье, чтобы лично поддержать участников турниров, а на старте сезона-2017 Дмитрий Пирог стал инициатором и участником благотворительного матча по пляжному волейболу «Чемпионы — детям», в котором сыграли звезды отечественного и мирового спорта.

В том гала-мачте в поддержку детского спорта за команду Пирога выступал обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола, чемпион России Алексей Ежов. Не пропустил он и нынешний турнир.

— Для меня пляжный волейбол — это хороший способ провести досуг, поэтому всегда с большим удовольствием приезжаю в Голубицкую. Здесь всегда царит прекрасная атмосфера спортивного праздника, а главное, что эти соревнования доступны для всех, — поделился своими впечатлениями Ежов.

Среди титулованных спортсменов на турнир «микстов» в Темрюкский район, кроме Ежова, приехала и чемпионка России по пляжному волейболу 2009 года, участница Мирового тура Галина Бойко из Анапы. Для экс-игрока национальной сборной страны это был дебют на Energy Volley. И сложился он для опытной анапчанки триумфально! В паре с Виктором Ситником, также представляющем Анапу, Бойко прошла по сетке без поражений и выиграла соревнования.

В финале черноморский дуэт со счетом 2:0 нанес поражение краснодарке Есении Мишагиной и Виктору Мостовому из Анапы.

Таким образом, Галине Бойко, чтобы выиграть титул чемпиона на Energy Volley, потребовался лишь один турнир, а вот ее напарник Виктор Ситник к своей первой медали шел пять сезонов.

— С 2013 года я играю на этих турнирах и до этого ни разу не был призером. И вот, наконец-то, есть первая медаль. И сразу же — «золото»! Конечно, я должен сказать спасибо своей напарнице. Именно опыт и мастерство Галины Бойко нам помогли победить, — считает Ситник.

Любопытно, что в тройке призеров оказались три Виктора, и все они — из Анапы. К победителю Ситнику и серебряному призеру Мостовому примкнул обладатель «бронзы» Виктор Куликов. Свою очередную медаль он завоевал, выступая в паре с чемпионкой 2-го этапа нынешнего сезона Екатериной Хисамовой из Москвы.

В матче за третье место они в упорном поединке со счетом 2:1 сломили сопротивление семейного дуэта Шестовских — брата и сестры Николая и Екатерины.

Кстати, в турнире приняли участие сразу пять семейных команд, четыре из которых представляли супружеские пары.

"Это прекрасно, что играют семьи — братья и сестры, мужья и жены… Родители приезжают с маленькими детьми и на собственном примере демонстрируют любовь к спорту. Турнир получился настоящим праздником семейного спорта. И это дорогого стоит", — сказал на церемонии награждения руководитель Дома отдыха «Дорожник» Вячеслав Мосович.

В номинации «Король пляжа» победу праздновал старожил серии Energy Volley, обладатель двух ее чемпионских титулов Вячеслав Желудков из Краснодара.

— Знаете, организаторы решили поместить на афишу турнира «Короли пляжа» мою фотографию, поэтому у меня не было иного выбора, как приехать и бороться за победу, — так прокомментировал  свой успех Желудков.

Корона «Королевы пляжа» также уехала в краевой центр, заняв место на голове Натальи Титаревой. Лучшим игроком соревнований признана юная Олеся Мешалкина из анапского спортивного клуба «Наследники маршала Г.К. Жукова».

 

Все новости

На протяжении восьми сезонов турниры нашей серии абсолютно бесплатные для их участников. И мы всегда рады новым командам, гостям из других регионов страны

президент фонда Максим Осадник

Другие новости