Турнир по пляжному волейболу в честь 80-летия Краснодарского края

12 сентября 2017 г.

В Темрюкском районе состоялся 4-й этап регулярной серии турниров пляжному волейболу Energy Volley. Победу на соревнованиях в станице Голубицкой, приуроченных к 80-летнему юбилею Краснодарского края, одержали кубанские «пляжники».

В соревнованиях под эгидой благотворительного фонда «Доступный спорт», традиционно прошедших на площадках Дома отдыха «Дорожник», приняли участие 30 мужских и женских команд.

Спортсмены представляли не только города и районы Краснодарского края (Анапа, Абинск, Краснодар, Сочи, Ейск, Крымск, Тихорецк, Брюховецкий, Темрюкский, Новопокровский и Динской районы), а также Москву, Ростов-на-Дону, Севастополь, Пермь, Таганрог, Московскую и Воронежскую области.

4-й этап сезона-2017 организаторы решили посвятить празднованию 80-летия со Дня образования Краснодарского края. Собственный юбилей южный регион отметит 13-го сентября.

- По всей Кубани в эти дни проходят праздничные мероприятия. Важно отметить, что серия Energy Volley имеет кубанскую родословную. Между тем, за восемь сезонов она объединила сотни любителей пляжного волейбола со всей страны. И нынешний турнир, который приурочен к 80-летию нашего края, это еще раз подтвердил. В гости на Азовское побережье Кубани приехали «пляжники» из самых разных городов России — от Перми до Севастополя, — рассказал президент благотворительного фонда «Доступный спорт» и председатель Федерации спортивных журналистов и Максим Осадник.

Также он передал приветственные слова от депутата Государственной думы РФ, экс-чемпиона мира по боксу среди профессионалов Дмитрия Пирога, который родился и вырос в Темрюкском районе.

 

— Дмитрий Юрьевич поздравляет всех жителей и гостей края с 80-летием региона. Хочется отметить, что он регулярно посещает наши турниры. Многие из вас были свидетелями и участниками благотворительного матча по пляжному волейболу «Чемпионы — детям», инициатором которого выступил Дмитрий Пирог, — напомнил Максим Осадник.

Надо сказать, что мужской состав участников итогового турнира серии в сезоне-2017 подобрался что надо, а потому турнирные расклады были не столь бесспорны. Явных лидеров не просматривалось, а вот круг потенциальных фаворитов был довольно широк.

Очевидно, что на победу с разной степенью вероятности могли рассчитывать 4-5 команд. В первую очередь это Аркадий Гришин и Иван Панченко, у которых на двоих четыре чемпионских титула на Energy Volley. Претендовать на успех могли ростовчане Виктор Овчинников и обладатель трех золотых наград серии Игорь Раджабов, в число медальных соискателей также входила крепкая пара из Анапы Виктор Мостовой / Юрий Данилов, которая прежде уже  добиралась до призовой тройки. Амбициозной и разыгравшейся в этом году выглядит команда Максима Носовца (Краснодар) и Станислава Яркова (Лунанск), взявшая «бронзу» на старте сезона.

Нельзя было сбрасывать со счетов и победителя 2-го этапа Алексея Шустенкова, который на этот раз приехал с 17-летним напарником Кириллом Шуваловым. Однако на авансцену, предложив турниру свою драматургию, вышла совсем другая команда, причислить которую к фаворитам до начала соревнований если и можно было, то с большой натяжкой. Итак, карты всем спутали Алексей Ежов и Александр Данилов.

Ежов в особых представлениях не нуждается. Он – большой мастер классического волейбола: чемпион России, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола. Кубанским болельщикам этот титулованный спортсмен хорошо знаком по выступлениям за краснодарское «Динамо» в отечественной Суперлиге. На турнирах Energy Volley Алексей Ежов, обосновавшийся после завершения профессиональной карьеры в Анапе, выступает с 2016 года. Лучшим результатом для него за это время было 4-е место, добытое на 2-м этапе нынешнего сезона в паре с пятикратным победителем серии Николаем Дивеевым из Новороссийска.

Александр Данилов — брат-близнец Юрия Данилова. Вместе они побеждали на Energy Volley, но их триумф датирован сентябрем 2014 года. Для Александра нынешний турнир стал возвращением в пляжный волейбол после более чем годичного перерыва, связанного со службой в армии.

Если в 1/16 финала Ежов и Данилов вполне прогнозируемо прошли местную темрюкскую пару Вячеслав Елфимов / Георгий Мурзин, то победа со счетом 2:0 в следующем круге над Носовцом и Ярковым совсем не воспринималась как закономерность.

Четвертьфинал же после победы Мостового и Юрия Данилова над Гришиным и Панченко обернулся противостоянием братьев. Это был один из самых интересных и упорных поединков турнира, в котором верх взяли Александр Данилов и Ежов — 2:0.

В матче за выход в финал они сошлись с Гришиным и Панченко, прорвавшимися в состав полуфиналистов из сетки проигравших, и буквально стерли их в порошок. Выиграв первый сет, во втором Ежов и Данилов только наращивали обороты, а у их оппонентов явно пошатнулась уверенность в себе. Было видно, что одна команда вышла на площадку с четким и правильным планом на дальнейшую игру, а другая, зная, что именно ее считают фаворитом, элементарно перегорела. 21:5 с таким счетом пара из Анапы взяла второй сет и вышла в финал.

Неудивительно, что, осознавая полный провал, Аркадий Гришин сокрушался после столь болезненного поражения, но изменить уже ничего не мог. «Я еще никогда до этого не проигрывал со счетом 5:21. Мы провели просто ужасный матч», — сказал обладатель трех чемпионских титулов Energy Volley.

Во втором полуфинале бились Шустенков и Шувалов против Мостового и Ю. Данилова. В случае победы последних в финале состоялся бы матч-реванш, но превратить решающую игру в анапский междусобойчик и очередной поединок братьев-близнецов, Шустенков и Шувалов не позволили. Впрочем, без реваншистских настроений все равно не обошлось.

В игре за «бронзу» Гришин и Панченко получили хороший шанс отыграться за поражение от Мостового и Ю. Данилова в 1/8 финала и им воспользовались, уверенно победив пару из Анапы со счетом 2:0.

А вот финал закончился, едва начавшись. При счете 8:5 в первой партии в пользу Ежова и Данилова матч пришлось остановить из-за травмы Кирилла Шувалова. Таким образом, не отдав соперникам ни одного сета в пяти матчах, Ежов и Данилов стали победителями итогового турнира сезона-2017.

- Это моя первая медаль в пляжном волейболе. И я особенно рад, что завоевал ее на турнире Energy Volley. Считаю, что это лучшие любительские соревнования в Краснодарском крае. Здесь царит неповторимая атмосфера! Всегда с большим удовольствием приезжаю в Голубицкую. Но знаете, что аппетит растет во время еды, вот и у меня возникло желание не просто участвовать, но и попробовать выиграть медали. Очень хотелось попасть в призовую тройку, а случилось все как нельзя лучше – первое место наше, — прокомментировал успех Алексей Ежов.


Приз «Лучший игрок» организаторы присудили юному Кириллу Шувалову, для которого «серебро» стало первой наградой на Energy Volley. В женском турнире победу одержала краснодарская команда в составе Елены Пономаревой и Анастасии Петровой. И если для Петровой это первое «золото», то Пономарева чемпионский кубок подняла над головой уже в 5-й раз. Ей всего осталась одна победа, чтобы догнать самого титулованного участника серии Energy Volley новороссийца Ивана Дивеева.

В финале краснодарки со счетом 2:0 обыграли Анну Бурий и Софью Гаран из Таганрога.  В игре за «бронзу» москвичка Екатерина Хисамова и Наталья Никоненок из Зеленограда были сильнее Екатерины Каревой (Москва) и Екатерины Черных (Борисоглебск).

Лучшим игроком 4-го этапа признана Лилия Ионова из Москвы. Любопытно, что пляжным волейболом она занимается сравнительно недавно, хотя в спорте уже давно. Ионова является мастером спорта по легкой атлетике и… футболу. Более того, в составе «Зоркого» из Красногорска она выигрывала чемпионат России и участвовала в Лиге чемпионов.

— Прекрасное завершение сезона! Теперь можно спокойно возвращаться в Москву, — не скрывала эмоций Ионова. — В этом году я участвовала во всех 4-х этапах серии, на одном даже выиграла. Спасибо организаторам за такие интересные соревнования.

Итоговое положение. Мужчины 1 место – Алексей Ежов / Александр Данилов (оба – Анапа). 2 место – Алексей Шустенков (Тихорецк) / Кирилл Шувалов (Краснодар). 3 место – Аркадий Гришин (Краснодар) / Иван Панченко (Брюховецкий район).

4 место – Виктор Мостовой / Юрий Данилов (оба – Анапа). 5 место – Алексей Мельников / Денис Демьянов (оба – Динской район), Ринат Хисамов (Москва) / Руслан Енченков (Пермь). 7 место – Станислав Ярков / Максим Носовец (Краснодар), Виктор Ситник / Виктор Куликов (оба – Анапа). 9 место – Антон Большаков / Денис Большаков (оба – Анапа), Максим Журавель (Крымск) / Станислав Жуковский (Москва), Сергей Мозолев / Клочков (оба – Новопокровская), Игорь Раджабов / Виктор Овчинников (оба – Ростов-на-Дону). 13 место – Виктор Ребров / Виталий Якубовский (оба – Краснодар), Олег Минин / Владислав Ярошевич (оба – Анапа), Вячеслав Елфимов / Георгий Мурзин (оба – Темрюкский район), Эльдар Багироков (Санкт-Петербург) / Егор Евланенко (Анапа).

17 место – Виктор Караичев (Таганрог) / Николай Елагин (Ейск), Иван Головня / Евгений Журавель (оба – Темрюкский район), Николай Овсянников / Михаил Борисов (оба – Темрюкский район). Женщины 1 место – Елена Пономарева / Анастасия Петрова (обе – Краснодар). 2 место – Анна Чередникова / Софья Гаран (обе – Таганрог). 3 место – Екатерина Хисамова (Москва) / Наталья Никоненок (Зеленоград).  4 место – Екатерина Карева (Москва) / Екатерина Черных (Борисоглебск).

5 место – Лилия Ионова (Москва) / Антонина Сергеева (Абинск), Александра Бочарникова (Сочи) / Алина Бурий (Севастополь). 7 место – А. Константинова / Н. Дудорева-Корунская, Ольга Черныш / Ульяна Беляева (обе – Анапа).

Все новости

Нынешний турнир приурочен к 80-летию нашего края. В гости на Азовское побережье Кубани приехали «пляжники» из самых разных городов России — от Перми до Севастополя.

президент фонда Максим Осадник

Другие новости