Старт дан!

17 апреля 2015 г.

В Сочи стартовали первые Всемирные игры юных соотечественников. Церемония открытия стала настоящим шоу. Более 600 спортсменов увидели экстрим-выступление велосипедистов, которые покорили судей на "Минуте славы", оценили постановки известного актёра и режиссёра Николая Зыкова и его кукол и даже сами поучаствовали в программе.

На мероприятии присутствовали почетные гости: первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Отари Аршба, президент Общероссийской общесвтенной организации «Всероссийская федерация школьного спорта», трехкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, глава города Сочи Анатолий Пахомов, доверенное лицо Президента России, президент Благотворительного фонда "Доступный спорт" Дмитрий Пирог, депутаты Государственной Думы, олимпийские чемпионы.

"Все мы живём в разных странах, даже на разных континентах, но все мы сильно любим Россию. Уверяю вас, вам очень понравится наша гостеприимная российская земля", - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Соревнования посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому перед открытием, как сообщалось ранее, участники высадили в Сочи "Лес Победы" -  70 именных саженцев каштанов и лип.

В течение недели детям из 33 стран СНГ, Европы, Азии и Америки предстоит соревноваться в баскетболе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах. Но не только спортом будут наполнены все дни турниров. Соотечественников планируют познакомить с Сочи, провезти по Олимпийским объектам.

"У нас не столько стоит вопрос показать высокие спортивные достижения, хотя и это тоже очень важно. У нас больше стоит вопрос, чтобы ребята подружились, познакомились, пообщались. Тем более они представители очень многих стран. И с другой стороны показать, что они - наши соотечественники", - подчеркнула трёхкратная олимпийская чемпионка, российский общественный и государственный деятель Ирина Роднина.

Первые соревнования уже прошли. В целом дети соотечественников из разных стран пробудут в Сочи до 17 апреля.

Другие новости