Спортивный досуг школьников и подростков обсудили на форуме «Детский спорт» в Ярославле

19 декабря 2016 г.

Итоги реализации федерального проекта «Детский спорт» подвели на форуме, посвященном развитию массового детского спорта в России.

На совещание съехались кураторы проекта из 27 регионов Российской Федерации. Почетными гостями форума стали трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина, мастер спорта международного класса по  боксу, чемпион мира по версии WBO, президент Благотворительного фонда "Доступный спорт" Дмитрий Пирог, чемпион Олимпийских игр, борец греко-римского стиля Вартерес Самургашев, футболист Дмитрий Горин.

Именитые спортсмены возложили цветы к мемориалу хоккейного клуба «Локомотив», посетили Советскую площадь, провели мастер-классы для воспитанников спортивных школ. В рамках форума также состоялся круглый стол, посвященный вопросам реконструкции школьных спортзалов и строительства пришкольных стадионов.

На форуме Всероссийской федерации школьного спорта собрались профессиональные спортсмены, тренеры,  а так же преподаватели детских спортивных секций. Цель обсуждения   - создание и развитие в детских спортивных клубов в каждой школе.

Также в рамках форума именитые спортсмена-чемпиона провели для детей и молодежи мастер-классы по различным видам спорта. Каждое слово – ценный совет, для будущих побед. Мастер класса трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ирины Родниной воспитанники спортивных школ Ярославля ждали несколько месяцев. Многолетним опытом делится и чемпион мира по профессиональному боксу Дмитрий Пирог.

"Некоторые запомнят это на полжизни, а может и на всю жизнь. А кто-то выберет какой-то из видов спорта, а кто-то вообще начнет заниматься спортом, именно это, все-таки, основное, ради чего я этим занимаюсь",- говорит Дмитрий Пирог.

15584980_1244319862295337_7940784189992677028_o

Ценный опыт чемпиона перенимают не только дети, но и ярославские тренеры. "Я, конечно, не думал, что вот приехали, и будем стоять сразу с ним. Так-то вообще здорово. Дает неплохо именно психологический момент, как вести бой, как себя понять, вот изнутри свое я",- говорит Сергей Лапин, КМС по боксу.

Целью проекта «Детский спорт» является обеспечение спортивного досуга школьников и подростков во внеурочное время, формирование здорового образа жизни, развитие массового спорта, а также пропаганда спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.

Другие новости