Пирог, Галстян и Ушаков приняли участие в Дне ГТО в детском лагере «Орленок»

10 июня 2017 г.

Стартовала программа с торжественного открытия выставки «Готов к труду и обороне» Государственного музея спорта Министерства спорта Российской Федерации.

Стартовала программа с торжественного открытия выставки «Готов к труду и обороне» Государственного музея спорта Министерства спорта Российской Федерации.

Возможность увидеть уникальные экспонаты получили почти 3400 мальчишек и девчонок из разных регионов страны.

— Мы с вами стали участниками этого удивительного события. Мне сложно назвать это артефактами, но в каком-то смысле это исторические экспонаты, которые показывают, как наша страна смогла развиваться, смогла выстоять в тяжелую военную годину, как смогла быстро перестроить народное хозяйство после мировой войны и быть лидером в мире. Почему? Потому что человек, который силён телом и духом, а комплекс ГТО он как раз закаляет и тело и дух, этот человек может достичь многих вершин. И я хочу, чтобы вы познакомились с этой удивительной выставкой, которая появилась у нас впервые, сказал в своем выступлении директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Экспозиция рассказывает об истории зарождения комплекса, начиная с 30-х годов и заканчивая современностью. На ней представлены кубки, грамоты и личные вещи значкистов ГТО. Одним из самых интересных и значимых экспонатов стала коллекция значков ГТО.

— Существовал такой лозунг: «Под знаком ГТО — к олимпийской медали». Мы привезли вам очень интересную экспозицию. Здесь много уникальных экспонатов. Все они включены в государственный музейный фонд российской федерации, и им присвоен высший статус музейного хранения, статус национального достояния. Вы увидите здесь очень интересные вещи. Это история нашей страны, история великого достижения, история технологий, — отметила директор Государственного музея спорта, кандидат исторических наук Елена Истягина-Елисеева.

В ходе выставки орлята узнали о нормативах и дисциплинах, которые сдавали спортсмены: плавание, борьба, лёгкая атлетика, лыжный спорт и многих других. Изучение истории ГТО продолжилось на открытом уроке, который провели директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Антон Антонов.

На занятии ребята получили специальные памятки «От значка ГТО — к олимпийской медали!», узнали об известных олимпийских чемпионах СССР и России разных поколений, начинавших свою спортивную карьеру со сдачи нормативов ГТО, приняли участие в интерактивной игре «Быстрые, ловкие, смелые!» и расширили свои знания о комплексе «Готов к труду и обороне».

Продолжился День ГТО заседанием круглого стола на тему «Патриотическое воспитание детей молодежи: история и современные средства», участниками которого стали депутат Государственной Думы РФ, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Краснодарского края Александр Поголов, председатель Федерации спортивных журналистов Кубани, член Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) Максим Осадник и другие.

Максим Осадник поделился опытом Федерации спортивных журналистов Кубани в организации спортивно-социальных проектов. Так, он рассказал об спортивно-интеллектуальной акции «Читаем игру», которую федерация реализовала в 2015 году в рамках Года литературы в России.

— Акция «Читаем игру» была приурочена к празднованию Года литературы в России. В ходе акции самые известные спортсмены России, представляющие Краснодарский край, отмечали лучших журналистов региона, наиболее подробно освещающих конкретные виды спорта, и дарили им свои любимые книги в книжном магазине, — сообщил участникам круглого стола Максим Осадник.

Спортивно-интеллектуальная акция «Читаем игру» стала победителем национальной премии «Серебряный Лучник — Юг» в номинации «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности».

— Это была не разовая акция. На протяжении года самые известные спортсмены страны дарили свои любимые книги нашим коллегам, которые приложили максимум усилий, чтобы проект получил должное освещение в СМИ. Кстати, участниками акции стали Дмитрий Пирог и Арсен Галстян, добавил глава федерации.

Также он подчеркнул, что «акция «Читаем игру» стала единственным регулярным проектом, посвященным Году литературы, не только в Краснодарском крае, но и в России.

Говоря о популяризации ГТО он предложил активно продвигать этот комплекс в фитнес-клубах.

— Сегодня стоит задача, в том числе в первую очередь и перед журналистами, донести, что у нас есть своя система, историческая система — это комплекс ГТО. Уверен, что если фитнес-клубы, тренеры которые в них работают, донесут информацию до своих клиентов о ГТО, то многие захотят сдать нормы и получить за это официальную награду Минспорта России — золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, рассказал председатель Федерации спортивных журналистов Кубани.

По его мнению, «комплекс ГТО может стать отдельным проектом для фитнес-клубов, который будет выгоден и с финансовой точки зрения, если грамотно проработать вопрос».

Также Максим Осадник считает, что ГТО необходимо продвигать на центральных телеканалах страны.

— Это мог бы быть большой телевизионный проект, как «Танцы со звездами», «Большие гонки», «Ледниковый период»… Почему бы звездам спорта, артистам и актерам не посоревноваться в сдаче норм ГТО. Убежден, что это стало бы примером для многих наших граждан, — добавил он.

Кроме этого, Максим Осадник предложил внести в число Послов ГТО Дмитрия Пирога и Арсена Галстяна. Также рекомендован Александр Джеус. В завершении праздника творческую встречу с «орлятами» провел действующий Посол ГТО — российский батутист, олимпийский призер, многократный чемпион мира Дмитрий Ушаков.

Другие новости