Международный день футбола и дружбы прошел в Краснодаре

28 апреля 2015 г.

Краснодар открыл  «Эстафету дружбы» на Юге России на стадионе Академии футбольного клуба «Краснодар». Смешанные команды воспитанников академии и почетных факелоносцев Эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» встретились в товарищеском матче на стадионе футбольного клуба «Краснодар».

Матч организован в честь Международного дня футбола и дружбы, который отмечается во всех странах, участвующих в проекте «Футбол для дружбы», реализуемом ОАО «Газпром». Товарищеские игры и футбольные мероприятия, приуроченные к Международному Дню футбола и дружбы, единовременно прошли в 24 странах Европы и Азии в один день, 25 апреля.

В России этот День отметили в 11 городах. На Юге России этот праздник ознаменовался «Эстафетой дружбы», которую приняли три города: Краснодар, Ростов-на-Дону и Сочи. Перед матчем в Краснодаре участники команд обменялись, по сложившейся традиции, Браслетами дружбы, которые состоят из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий - мирное небо над головой.

Браслеты являются символом толерантности, равенства и здорового образа жизни. Эти браслеты носят такие легенды мирового футбола, как Франц Беккенбауэр и Дик Адвокат.

«Очень важным является тот факт, что сегодняшний праздник совмещает в себе и футбол и дружбу. Игроки в лице воспитанников Академии ФК «Краснодар» и факелоносцев эстафеты олимпийского огня зимних игр в Сочи  были настолько не похожи друг на друга – дети и взрослые, спортсмены и бизнесмены – все это говорит о том, что спорт, в данном случае футбол, объединяет нас как ничто другое»,  - прокомментировал участник одной из команд Дмитрий Пирог, чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии Всемирной боксерской организации, президент Благотворительного фонда «Доступный спорт», доверенное лицо Президента России Владимира Путина.

Поддержать участников на поле смогли все желающие, а для тех, кто не попал на игру, была доступна онлайн-трансляция на ресурсе http://sportkidschannel.com/

«Игра получилась яркой и запоминающейся. Тренера нашей Академии воспитывают в юных футболистах такие же важные ценности, какие несет в себе и проект «Футбол для дружбы»,  - толерантность, равенство и здоровый образ жизни»,  -  поделился впечатлениями Роман Вакуленко, представитель Академии ФК «Краснодар».

Мероприятия ко Дню футбола и дружбы состоялись по всему миру - в 2015 году этот день отметили в Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии. Все эти страны принимают  участие в детской социальной программе «Футбол для дружбы», реализуемой ОАО «Газпром».

   DSC_2860


DSC_2983
DSC_2917DSC_3055

Справка Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ОАО «Газпром» в рамках программы «Газпром — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции.

Глобальный посол проекта – легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр. Глобальным оператором проекта «Футбол для дружбы» выступает Коммуникационная группа АГТ (Россия). Оператором проекта на Юге выступает коммуникационное агентство АГТ – Юг. Главным событием проекта является ежегодный Международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет.

Ключевые принципы проекта  были сформулированы юными делегатами из 8 европейских стран во время Первого форума, который состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне. Второй форум, собравший представителей 16 стран, прошел в Лиссабоне 23-25 мая 2014 года. Во время проведения Форума «Футбол для дружбы» юные футболисты имеют возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, а также с известными спортсменами и деятелями культуры. По завершении Форума участники проекта традиционно посещают финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА.

Все новости

Очень важным является тот факт, что сегодняшний праздник совмещает в себе и футбол и дружбу. Игроки в лице воспитанников Академии ФК «Краснодар» и факелоносцев эстафеты олимпийского огня зимних игр в Сочи были настолько не похожи друг на друга – дети и взрослые, спортсмены и бизнесмены – все это говорит о том, что спорт, в данном случае футбол, объединяет нас как ничто другое

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости