Краснодарские журналисты определили победителей Кубка ЦСКА по водным видам спорта

28 апреля 2017 г.

27 апреля в Краснодаре прошли соревнования среди СМИ на Кубок ЦСКА по водным видам спорта, организованные Федерацией спортивных журналистов Кубани и армейским клубом при поддержке Благотворительного фонда «Доступный спорт».

В мероприятии принял участие депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, а на старт вышел президент Фонда, председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник, завоевавший в итоге первое место в смешанной эстафете 4х25 метров.

О проведении турнира по плаванию среди представителей прессы Максим Осадник и начальник краснодарского Спортивного центра ЦСКА Андрей Брижак договорились в ноябре прошлого года на чемпионате по шахматам.

Посвятить его было решено сразу двум праздникам — Дню кубанской журналистки (5-е мая) и Дню Победы (9-е мая)

— Раз журналисты соревнуются в шахматах, то почему бы им в плавании не разыграть медали? Так и родилась идея. И вот сегодня она воплотилась в реальность. Наш «армейский» бассейн это одна из центральных баз подготовки пловцов в Краснодарском крае, и нам приятно видеть у себя в гостях лучших спортивных журналистов Кубани, — сказал Андрей Брижак.

Максим Осадник поблагодарил «армейское» спортивное общество за теплый прием и поздравил ЦСКА с 94-м днем рождения, который отмечается 29-го апреля.

— ЦСКА — это богатая и славная история отечественного спорта. Сегодня журналисты, став призерами Кубка ЦСКА по водным видам спорта, тоже в каком-то смысле впишут несколько строк в армейскую летопись. Плавание и тем более водное поло — это новые виды, по которым Федерация спортивных журналистов Кубани решила проводить турниры. Что ж, мы расширяем свою соревновательную программу, — отметил глава федерации и президент фонда «Доступный спорт».

Поздравить участников соревнований пришли знаменитые российские спортсмены — депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по профессиональному боксу Дмитрий Пирог и председатель Олимпийского совета Кубани, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева. Надо отметить, что Дмитрий Пирог — большой друг краевой федерации спортивных журналистов, он частый гость на самых разных мероприятиях. Не пропустил титулованный боксер и турнир по плаванию.

— Плаванием я активно начал заниматься, когда перешел из любительского бокса в профессиональный.  Тренировки в бассейне стали важной частью физической подготовки. Более того, благодаря плаванию я избавился от некоторых патологий в организме. Это очень важный вид спорта для укрепления своего здоровья, — подчеркнул Пирог.

Ирина Караваева, которая всю свою спортивную карьеру защищала цвета ЦСКА, похвалила журналистов за их спортивную активность.

— Знаменитый лозунг «Главное — не победа, а участие» в любительском спорте актуален еще больше. Пресса всегда рядом со спортом, а на таких турнирах журналисты сами становятся примером для подражания, — добавила председатель Олимпийского совета Кубани.

Побороться за награды в армейский бассейн приехали представители ведущих федеральных и краевых СМИ, среди которых журналисты печатных изданий — «Комсомольская правда – Кубань», «Аргументы и факты – Юг», «Независимая спортивная газета»; интернет-порталов и информационных агентств — «Спортбокс», РБК-Юг, «Кубанский спорт.RU», телеканала «Краснодар»…

Компанию опытным журналистам составили студенты журфака Кубанского госуниверситета. В мужском турнире на дистанции 50 метров вольным стилем победу одержал журналист «Комсомольской правды» Егор Казаков.

«Серебро» досталось режиссеру телеканала «Краснодар» Виталию Базегскому, обладателем бронзовой награды стал сотрудник пресс-службы футбольного клуба «Кубань» Сергей Райда.

У женщин на дистанции вдвое короче первенствовала студентка 3-го курса факультета журналистики Анастасия Быч. Как выяснилось, для нее побеждать в бассейне – дело более чем привычное. Анастасия — кандидат в мастера спорта по синхронному плаванию, призер всероссийских соревнований «Олимпийские надежды».

— Более 10 лет я профессионально занималась спортом. В журналистику пошла сознательно, меня с детства притягивала эта интересная профессия, — рассказала о себе победительница.

На вторую ступень пьедестала поднялась заместитель главного редактора кубанской «Комсомолки» Елизавет Осипова, замкнула призовую тройку Ольга Щеголькова из «Аргументов и фактов». В смешанной эстафете 4х25 метров победила четверка, представлявшая Федерацию спортивных журналистов Кубани и факультет журналистики. Кубок ЦСКА подняли над головой председатель федерации Максим Осадник, его заместитель Антон Тихий и студенты — Анастасия Быч и Дмитрий Варгин.

Антону Тихому не было равных в водном поло, где чемпиона определяли в конкурсе лучших пенальтистов. Заместитель «Независимой спортивной газеты» в ходе этого мини-турнира в трех своих матчах реализовал восемь бросков из девяти, а пропустил всего лишь один гол, став безоговорочным лидером.

— Я думаю, что у меня все-таки было некоторое преимущество, так как я пусть и в детстве, но все же регулярно занимался водным поло, а для остальных ребят сегодня был первый опыт. В любом случае приятно, что я не растерял навыков и смог победить, — не скрывал положительных эмоций Тихий.

Приятным бонусом для гостей и участников турнира стали показательные выступления воспитанниц отделения синхронного плавания краснодарской Спортивной школы олимпийского резерва №2, а также мастер-класс по водному поло, который для журналистов провели юные ватерполисты. Медали, дипломы,

Кубок ЦСКА  и ценные подарки победителям и призерам вручили Дмитрий Пирог, Андрей Брижак и генеральный директор компании «Краснодарский чай ВЕКА», чемпион мира по рукопашному бою Серафим Тимченко.

Кроме того, свои награды получили кубанские армейцы: медали Министерства обороны «За укрепление боевого содружества» удостоена Мария Маркова, Почетной грамоты ЦСКА — Любовь Прокопчук и Игорь Чупрынин.

Возглавляющий Наблюдательный совет Федерации спортивных журналистов Кубани Серафим Тимченко в очередной раз отметил универсальность кубанских «акул пера» и выразил надежду, что подобных турниров для прессы будет больше.

— Журналисты, писатели нередко совмещали творческую жизнь с активными занятиями спорта, некоторые из них преуспели в этом. Тот же Эрнест Хемингуэй прославился своими способностями в боксе. Разносторонним спортсменом был Байрон, он очень хорошо плавал, также занимался конным спортом, стрельбой, тем же боксом… Так что перед вами, друзья, широкие горизонты, — напутствовали репортеров чемпион мира по рукопашному бою.

Кубок ЦСКА по водным видам спорта среди журналистов. Плавание. Женщины, 25 м, вольный стиль: 1. Анастасия Быч (Факультет журналистики КубГУ), 2. Елизавета Осипова («Комсомольская правда — Кубань»), 3. Ольга Щеголькова («Аргументы и факты – Юг»). Плавание. Мужчины. 50 м, вольный стиль: 1. Егор Казаков («Комсомольская правда — Кубань»), 2. Виталий Базегский (МТРК «Краснодар»), 3. Сергей Райда (пресс-служба ФК «Кубань»). Водное поло. Мужчины, конкурс пенальти: 1. Антон Тихий («Независимая спортивная газета»), 2. Дмитрий Варгин (Факультет журналистики КубГУ), 3. Виталий Базегский (МТРК «Краснодар»).

Все новости

ЦСКА — это богатая и славная история отечественного спорта. Сегодня журналисты, став призерами Кубка ЦСКА по водным видам спорта, тоже в каком-то смысле впишут несколько строк в армейскую летопись.

президент фонда Максим Осадник

Другие новости