Год назад Кубань приняла эстафету олимпийского огня

4 февраля 2015 г.

В 2014 году 4 февраля Кубань встретила олимпийский огонь — главный символ зимних Игр в Сочи. В Краснодарский край его привезли из Адыгеи, и первыми символ игр увидели жители Усть-Лабинска. После пламя пронесли через станицы Воронежскую и Старокорсунскую, и уже 5 февраля доставили в Краснодар.

В эстафете принимали участие спортсмены, госслужащие, учителя, медики и журналисты. Чемпион мира в профессиональном боксе, уроженец Кубани Дмитрий Пирог в отличие от других факелоносцев свой трофей решил выставить на всеобщее обозрение. Еще накануне, видя ажиотаж, который вызывает у людей факел московской Олимпиады 1980 года, Дмитрий точно решил, что свой факел отдаст в краснодарский музей имени Фелицына.

«Уже понимая, что понесу факел, что буду одним из факелоносцев Олимпиады 2014 года, я сразу пообещал принести и оставить факел, чтобы детки могли прибегать и смотреть на него, потому что здесь намного большего пользы от него будет», – рассказал Дмитрий Пирог. Напомним,

30 октября Дмитрий Пирог в торжественной обстановке передал свой факел олимпийского огня в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына. С грандиозной эстафеты огня, которая завершилась на олимпийском стадионе «Фишт», началась и самая яркая в современной истории зимняя Олимпиада.

Российская сборная завоевала рекордное количество медалей, а сама эстафета вместе с именами всех факелоносцев может попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

  IMG_0130

Передача олимпийского огня (1)

IMG_0403   5f62570ff76cb13dc49830efda5d430a

Все новости

Уже понимая, что понесу факел, что буду одним из факелоносцев Олимпиады 2014 года, я сразу пообещал принести и оставить факел, чтобы детки могли прибегать и смотреть на него, потому что здесь намного большего пользы от него будет

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости