Дмитрий Пирог запустил в Краснодаре проект «Молодежный интеллектуальный ринг – МИР»

6 ноября 2017 г.

3-го ноября в Краснодаре на площадке Центра национальных культур пройдет II «Молодежный интеллектуальный ринг – МИР».

Это одно из направлений проекта «Формирование гражданского общества путем создания социально-прогрессивного стиля жизни в молодежной среде Краснодарского края», реализуемого председателем Попечительского совета Благотворительного фонда «Доступный спорт», депутатом Госдумы, чемпионом мира по боксу среди профессионалов Дмитрием Пирогом.

Молодежный интеллектуальный ринг проходит в виде дискуссионных сессий между студенческими командами краснодарских вузов. Темы дискуссий сформулированы на базе приоритетных направлений деятельности Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, который оказывает поддержку проекту.

Обсуждения коснутся поиска новых форматов взаимодействия Российской Федерации и стран Евросоюза, возможностей разрешения конфликтов на Ближнем Востоке и укрепления безопасности в регионе, продвижения позиций России в рамках крупных международных площадок (ООН, ОБСЕ, Совет Европы и др.). Непосредственное руководство организацией Молодежного интеллектуального ринга осуществляется Организацией исследований социальной дипломатии «Международный центр «Фалкогруп» и Благотворительным фондом «Доступный спорт».

 

"Молодежный интеллектуальный ринг – аббревиатура МИР. Все как в настоящем боксе: два угла – красный «За» и синий «Против», судьи и рефери, секунданты и бойцы. Одно отличие — «боксировать» нужно мыслями и словами", — отметил Дмитрий Пирог.

Организаторы МИРа ставят перед собой задачи укрепления основ конституционно-правового института, гарантирующего личности возможность свободно выражать и распространять мысли и идеи, мнения и убеждения; развития российских демократических институтов в молодежной среде; содействия в формировании устойчивой гражданской позиции у молодых людей; развития основ социальной и спортивной дипломатии.

— Первый, скажем так, тестовый «Молодежный интеллектуальный ринг» мы уже провели. И я увидел, что молодежь готова говорить и рассуждать, помогать и слушать. А мы в свою очередь готовы слышать их. Взрослые видят многие проблемы. Но для эффективного поиска решений нужно прислушиваться к мнению молодых. Все они разные. Благодаря этому во время дискуссий тема обсуждения раскрывается со всех сторон. Во время «боев» рождаются идеи. Атмосфера, конечно, дружеская, но не лишена накала, потому что порой сложно даже предположить, какой аргумент услышишь, — продолжил Пирог.

   

В состав экспертов вошел президент благотворительного фонда «Доступный спорт» и председатель Федерации спортивных журналистов Кубани и Максим ОсадникОн подчеркнул «важность такой дискуссионной площадки, как Молодежный интеллектуальный ринг»

— Здорово вновь оказаться в молодежной, студенческой, среде. На протяжении четырех лет я преподавал на факультете журналистики Кубанского госуниверситета, курировал международный проект, реализованный совместно с французским Университетом Мишеля Монтеня в городе Бордо. Еще раз повторюсь, что приятно снова почувствовать себя частью прогрессивного студенчества. Крайне важно, что в проекте участвуют иностранцы. Очень трогательно выступала студентка из Сирии…

Что касается хода дискуссий, то хотел бы отметить красноречие и ораторское мастерство некоторых участников. Действительно, ребята говорят красиво и правильно, но для убедительности им, на мой взгляд, не всегда хватает аргументов в пользу своей позиции. Необходимо уделить внимание фактической стороне… В целом же, я получил большое удовольствие от возможности послушать молодежь, — рассказал Максим Осадник.

 

Все новости

Молодежный интеллектуальный ринг – аббревиатура МИР. Все как в настоящем боксе: два угла – красный «За» и синий «Против», судьи и рефери, секунданты и бойцы. Одно отличие — «боксировать» нужно мыслями и словами

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости