Дмитрий Пирог в Краснодаре наградил финалистов школьного конкурса «Шахматный дебют»

28 апреля 2017 г.

Соревнования в краснодарской гимназии № 25 прошли при поддержке Благотворительного фонда «Доступный спорт».

За шахматной доской сошлись около 70 пятиклассников, из которых десять человек вышли в финал. С финалистами сеанс одновременной игры провел куратор конкурса Дмитрий Пирог.

В суперфинал он отобрал двух, на его взгляд, лучших шахматистов. В блице за главный приз — Кубок «Пешка – душа шахмат» — Полина Горлакова из школы №32 победила Владислава Огая (школа №89).

Дмитрий Пирог вместе с президентом фонда «Доступный спорт» Максимом Осадником вручил финалистам и призерам памятные награды и подарки. Все без исключения участники конкурса получили сертификаты.

— Очень рад, что ребятам понравилось, ведь школьные соревнования по шахматам в таком формате прошли в Краснодаре впервые. Шахматы – это гимнастика ума, это увлечение следует пропагандировать с раннего детского возраста, — рассказал Дмитрий Пирог.

Как сообщили в «Краснодарском научно-методическом центре», который выступил организатором конкурса «Шахматный дебют», школьные соревнования по шахматам в таком формате Краснодаре прошли впервые.

— Во всех городских школах ранее прошли отборочные этапы. Важно отметить, что конкурс организован в рамках государственной программы математического образования. Шахматы помогают детям развивать устный счет и память. Приз «Пешка – душа шахмат», учрежденный Дмитрием Пирогом, будет переходящим. Первый год он проведет в школе № 32, — сообщила Ольга Гаврикова из «Краснодарского научно-методического центра».

Все новости

Очень рад, что ребятам понравилось, ведь школьные соревнования по шахматам в таком формате прошли в Краснодаре впервые. Шахматы – это гимнастика ума, это увлечение следует пропагандировать с раннего детского возраста

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости