Дмитрий Пирог: у спортсмена должна быть мотивация

24 сентября 2015 г.

Дмитрий Пирог наградил победителей XI летней спартакиады ПАО «Газпром». С 6 по 13 сентября в Туапсинском районе Краснодарского края прошла XI Спартакиада ПАО «Газпром».

Дмитрий Пирог наградил победителей XI летней спартакиады ПАО «Газпром». С 6 по 13 сентября в Туапсинском районе Краснодарского края прошла XI Спартакиада ПАО «Газпром».

В соревнованиях приняли участие 2700 спортсменов - работники и их дети из 27 дочерних обществ и организаций «Газпрома». Взрослые соревновались в шести видах спорта: волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, плавание, баскетбол и футбол. Дети приняли участие в легкоатлетическом четырехборье, настольном теннисе, плавании и футболе. Всего было разыграно 39 комплектов медалей. Соревнования среди взрослых проходили на спортивных площадках, расположенных в поселках Небуг, Новомихайловский, Ольгинка. Соревнования же детей прошли на территории ВДЦ «Орленок».

Заключительный день Спартакиады – это кульминация всего. Самые высокие ставки, самые дорогие награды, самая напряженная борьба и самые знаменитые звезды.

«Самое главное на этой Спартакиаде то, что здесь параллельно соревнуются и взрослые, и дети. Это важно. Особенно для детей. Они берут пример со старшего поколения как минимум до двадцати двух лет. Больше скажу, взрослые молодеют рядом с детьми. Я сам знаю, что чем больше занимаешься с юными спортсменами, тем сильнее чувствуешь, как частичка детства возвращается. Это здорово», – отмечает президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог.

Знаменитый на весь мир боксер хорошо знает, как тяжело порой даются победы. «В моей жизни было несколько моментов, когда я хотел на все плюнуть и бросить бокс. Я резко вырос, и кое-что просто перестало получаться. Но я нашел причину остаться. Помогло упрямство. Захотел доказать всем, что не надо сбрасывать меня со счетов. У спортсмена должна быть мотивация. Если ее нет, надо придумать», – делился своей историей с участниками спартакиады Дмитрий Юрьевич. Дмитрий Пирог уверен, что в нашей стране есть лучшие спортсмены, готовые бить любые рекорды. «Я поездил по миру и пришел к выводу, что спорт высших достижений – это прерогатива нашей страны. Последние Олимпийские игры это доказали. И так было всегда, в каком бы состоянии Россия не находилась. Всегда мы занимали лидирующие позиции. Но в последние годы у нас просел детский спорт. Я хочу эту ситуацию исправить». Слова Пирог подтверждает делами, деятельность своего благотворительного фонда «Доступный спорт»: «Мне сам Бог велел заниматься благими делами, потому что ко мне дети прислушиваются. Вот я и основал фонд. Благотворительный он только номинально, так как финансируется исключительно мной. Зато я уверен, что все запланированные мероприятия состоятся, и никто не подведет».

Дмитрий разрушает многие стереотипы о боксе: «На самом деле у меня нет ни одной травмы, связанной с боксом, представляете? Все мои травмы – это результат игры в футбол или хоккей. Однажды я просто бежал и ногу подвернул. По статистике, бокс – один из самых безопасных видов спорта. Искривленный мой нос – это вообще после уличной драки с мальчишками, которые хотели у меня деньги отобрать. Время было советское, я уже занимался спортом, поэтому деньги не отдал, но вот нос мой пострадал».

Напоследок знаменитый боксер рассказал, каким видит будущее нашей страны. «Мы хотим жить в сильной державе, но без здоровых жителей она такой не станет. Поэтому нам нужны такие мероприятия, как эта Спартакиада. Они помогают стремиться к тому, чтобы быть здоровым и телом, и духом».

Другие новости