Дмитрий Пирог стал участником онлайн-проекта для детей «Домашняя пресс-конференция»

2 июня 2020 г.

Основатель БФ «Доступный спорт», чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог пообщался с детьми Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Данный проект с апреля реализуют Общественный совет ГУ МВД по Краснодарскому краю и Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России при содействии Олимпийского совета Кубани и благотворительного фонда «Доступный спорт». Его цель – поддержать нуждающихся в социальной и медицинской помощи детей, подарить им возможность общения со знаменитыми спортсменами, вдохновить историями их успеха.

В День защиты детей, 1 июня, из Геленджика на связь с трудными подростками вышел чемпион мира по боксу по версии WBO, депутат Государственной Думы, основатель благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог.

«Домашняя пресс-конференция» со знаменитым боксером прошла в неформальной и праздничной обстановке – за чашкой чая и тортом, который ребятам передал их онлайн-гость.

В течение часа Дмитрий Пирог отвечал на самые разнообразные вопросы юных «журналистов»: о планах на лето, о главных качествах для спортсмена, суевериях в спорте, любимых странах и видах спорта, тяжелых моментах в своей карьере, профессиональной деятельности…

В спорте для достижения результата, как сообщил детям титулованный спортсмен, прежде всего, важно трудолюбие.

— Ответ на этот вопрос я искал 20 лет. Одаренные, талантливые, ребята есть во многих видах спорта. Но для достижения результата одного таланта и способностей мало. Скажу честно, что в нашей группе у моего первого тренера Виктора Ивановича Сердюкова я был не самым талантливым воспитанником. Рядом со мной тренировались ребята с большим потенциалом, но им зачастую не хватало упорства, дисциплины… Я же всегда ответственно подходил к режиму тренировок, не пропускал их, слушал и выполнял задания и установки тренеров. Трудолюбие – залог успеха не только в спорте, но и жизни, — подчеркнул Пирог.

В жизни он ценит в людях верность и ответственность. «Хороший и глубокий вопрос. Когда ты маленький, то ценишь одни качества, становишься подростком – уже другие, во взрослой жизни меняется мировоззрение, и появляются новые ценности. Сегодня, пожалуй, одно из главных качеств для меня – это верность. В отношениях, дружбе, верность своим обещаниям. Держать слово – это очень важно. Также ценю в людях пунктуальность, она говорит о дисциплине человека и его отношении к другим. С годами понимаешь, что важны и такие внутренние качества, как умение прощать и делиться с людьми. Например, если тебе удалось заработать достаточно денег, то ты можешь распорядиться ими на благо других: оказать благотворительную помощь, построить социальные объекты – остановку, парковку, школу, детский садик…», — рассказал чемпион мира.

Спросили дети у парламентария, какие виды спорта, кроме бокса, ему импонируют.

— Люблю шахматы. Как известно, в бокс я перешел из шахматного клуба, в который родители меня отвели еще до школы. До сих пор с удовольствием играю в них. Также очень люблю футбол. Сначала выступал за школьную команду, потом за университетскую, а сейчас — за сборную Государственной Думы. Например, в прошлом году накануне Дня Победы мы в Берлине играли против футбольной команды парламента Германии и одержали победу. Нравится мне и хоккей. Думаю, что если бы я рос не на юге, а в центральной России или сибирском регионе, то занимался бы им, — продолжил Пирог.

Активные занятия спортом и первые результаты в боксе повлияли и на учебу будущего чемпиона мира в школе. «Чем выше результатов я добивался в боксе, тем лучше становились мои оценки. В итоге я стал отличником. Школу окончил с медалью, а университет – с красным дипломом. Спорт добавил мне уверенности, сделал морально сильнее», — добавил знаменитый спортсмен.

Спросили подростки у онлайн-гостя и о его профессиональных планах. «Сейчас я главным образом занимаюсь общественной и законотворческой деятельностью, но связана она по-прежнему с развитием в нашей стране физической культуры и спорта. Сейчас мне интересна цифровизация спортивной отрасли. С технологическим прогрессом наш мир очень быстро меняется, поэтому многие процессы нужно усовершенствовать. Даже наше с вами общение по видеосвязи – это результат цифровых технологий. В спорте тоже появляются новые профессии, обновляются требования к квалификации спортивных кадров. Новые системы развития и оценки квалификации уже активно применяются за рубежом – в Германии, США… Очевидно, что наступает время профессионалов, и мы сегодня должны постараться создать все условия, чтобы вам в будущем было комфортно и интересно работать», — объяснил депутат Госдумы.

В завершении разговора дети поделились своими увлечениями в спорте. Так, выяснилось, что ребята занимались футболом, художественной и спортивной гимнастикой, а девочка из Севастополя посещает секцию бокса и даже была на мастер-классе Дмитрия Пирога. Чемпионом мира призвал всех по возможности возобновить тренировки, а тех, кто еще не начал заниматься спортом, попробовать себя в нем, и пообещал после снятия карантина приехать к ребятам в центр и пообщаться вживую.

Напомним, что модератором проекта выступает, а также помогает детям подготовиться к «Домашней пресс-конференции» секретарь Общественного совета при ГУ МВД по Краснодарскому краю — председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России и президент благотворительного фонда «Доступны спорт» Максим Осадник.

— Спасибо Дмитрию Пирогу за откровенный и увлекательный разговор. Всем очень важно общение в теплой компании — это помогает пережить трудные времена. Такие встречи со знаменитыми спортсменами направлены на снятие и профилактику стресса у детей, достижение позитивного настроя, — отметил Максим Осадник.

В проекте уже приняли участие олимпийские чемпионы – теннисистка Елена Веснина, дзюдоист Арсен Галстян, батутистка Ирина Караваева, а также чемпион мира по хоккею, двукратный призер Олимпийских игр Алексей Яшин, чемпион Европы по баскетболу, 3-кратный победитель Евролиги Алексей Саврасенко и обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола Алексей Ежов.

Все новости

Чем выше результатов я добивался в боксе, тем лучше становились мои оценки. В итоге я стал отличником. Школу окончил с медалью, а университет – с красным дипломом. Спорт добавил мне уверенности, сделал морально сильнее

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости