Дмитрий Пирог передал свой факел Олимпийского огня краснодарскому краевому историческому музею им. Е.Д. Фелицына

31 октября 2014 г.

Торжественная церемония передачи прошла в рамках открытия музейной экспозиции «Олимпийские игры: вчера, сегодня, завтра».

Торжественная церемония передачи прошла в рамках открытия музейной экспозиции «Олимпийские игры: вчера, сегодня, завтра».

30 октября чемпион мира по боксу среди профессионалов, президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог передал свой факел олимпийского огня в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.

Дмитрий Пирог пронес олимпийский огонь на своем участке эстафеты олимпийского огня в Краснодаре 4 февраля 2014 года, на 120-й день Эстафеты олимпийского огня Игр-2014.

"Олимпийский факел обещал подарить в краснодарский музей имени Е.Д. Фелицына, чтобы все желающие смогли приходить и смотреть на него даже годы спустя", - заявил в преддверии эстафеты спортсмен.

Олимпийский факел «Сочи-2014» займет достойное место в коллекции экспонатов по истории спорта на Кубани, которая на протяжении десятилетий хранит награды, спортивные снаряды, уникальный фотоархив Краснодарских олимпийцев.

Дмитрий Пирог: Идея созрела и оставалась со мной. Единственное, я попросил отсрочку. Хотел, чтобы все мои близкие и друзья смогли подержать факел в руках, сфотографироваться с ним. Сейчас пришло время передать его в музей, но, надеюсь, что он останется в широком доступе, и любой желающий сможет прийти сюда и изучить его.

Корреспондент: Дмитрий, болельщиков и зрителей все-таки интересует такой вопрос - почему именно бокс?

Дмитрий Пирог: Просто стечение обстоятельств. Перепутал двери: шел на футбол, а попал на бокс. А, вообще, в детстве я увлекался шахматами, но затем это занятие показалось мне слишком скучным, стал выбирать другой вид спорта. Было дело, что одновременно ходил на тренировки и в секцию футбола, и в секцию бокса. Но однажды мой тренер по боксу застал меня с мячом, схватил за ухо и заставил сделать выбор. Я подумал и решил остаться в боксе. Никто из родственников и знакомых не думал и не гадал, что это перерастет в профессиональное занятие, но, видимо, такая судьба.

Корреспондент: А как происходил переход из любительского спорта в профессиональный?

Дмитрий Пирог: На самом деле, это сложный момент, приходилось перестраиваться. Однако мне удалось безболезненно его пройти, я был без тренера. Занимался по-своему, наблюдал за работой профессионалов, в том числе зарубежных, пересматривал множество кассет с записями поединков. Что-то перенимал, получал таким образом какие-то смешанные навыки. Сейчас я показываю профессиональный бокс в сочетании со старой советской школой, синтез, который сбивает соперников с толку. Они не знают, как ко мне подойти. Сделал для себя такой вывод: чтобы сильно научиться бить - надо сначала научиться бить слабо. Надо уметь дозировать.

Корреспондент: Почему возникла идея создания благотворительного фонда?

Дмитрий Пирог: Я давно занимаюсь благотворительностью, но мало где это озвучиваю. Однажды услышал: «если чего-то добиваешься - нужно отдавать взамен». Решил взять это на вооружение. Стал прикладывать максимум усилий, чтобы способствовать формированию здорового образа жизни. Сейчас, благодаря фонду, провожу мероприятия для инвалидов, чтобы помочь им чувствовать себя полноценными людьми. Считаю, что нужно уметь преодолевать сложности и двигаться вперед.

Корреспондент: Дмитрий, в школе вы были хорошистом, а институт закончили с красным дипломом. Как вам удается тренироваться и успевать в других сферах?

Дмитрий Пирог: Когда я стал заниматься боксом, я посвящал ему все свободное время, стал дисциплинированным, не пропускал ни одной тренировки. В это же время учился, мне не хватало времени заниматься ерундой: курить, пить пиво, смотреть сериалы. Так я стал лучше учиться и пришел к выводу, что благодаря боксу у меня сформировалось определенное восприятие мира. Я стал добиваться успеха, ставил перед собой цели и достигал их. Мысли материальны, чего захочешь - рано или поздно к этому и придешь.

IMG_0282

IMG_0288

IMG_0301

IMG_0303

IMG_0328

IMG_0344

IMG_0349 IMG_0359

IMG_0370

IMG_0384

IMG_0430

IMG_0432

IMG_0448

1

Также в рамках торжественного мероприятия Дмитрий Пирог встретился с воспитанниками учебных заведений Краснодара, молодежным активом города и спортсменами.

В ходе встречи спортсмен рассказал о том, как он попал в большой спорт, и поделился секретом «успешного человека». К слову, кубанский музей боксер посещал не в первый раз, он был здесь ранее, накануне эстафеты олимпийского огня, и уже тогда пообещал передать свой факел в собственность учреждения.

Все новости

Олимпийский факел обещал подарить в краснодарский музей имени Е.Д. Фелицына, чтобы все желающие смогли приходить и смотреть на него даже годы спустя

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости