Дмитрий Пирог: День физкультурника символизирует богатые спортивные традиции России

11 августа 2017 г.

Чемпион мира по боксу, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог поздравил физкультурников, спортсменов, работников сферы физической культуры и спорта с Днем физкультурника и отметил, что этот праздник символизирует богатые спортивные традиции нашей страны.

Традиционно День физкультурника отмечается каждую вторую субботу августа с 1961 года. Праздник получил широкое распространение в период советской власти благодаря внедрению лозунга «В здоровом теле — здоровый дух».

Основная цель мероприятия — пропаганда физической культуры и массового спорта среди жителей регионов России. В 2017 году этот День физкультурника приходится на 12-е августа.

— Какое место в вашей жизни занимает физкультура и спорт?

— Центральное. Я много лет отдал карьере боксера – сначала на любительском уровне, затем на профессиональном. В 2010 году в Лас-Вегасе в бою за титул чемпиона мира по версии WBO я одержал победу над одним из сильнейших средневесов планеты американцем Дэниэлом Джейкобсом. Этот бой транслировал на весь мир канал НВО. Затем трижды удалось защитить чемпионский титул.

Для меня важно, что одна из защит пояса прошла в Краснодаре. Впервые в нашем крае состоялся вечер профессионального бокса самого высокого уровня. После завершения карьеры я не повесил перчатки на гвоздь. По сегодняшний день активно несколько раз в неделю тренируюсь. Регулярно провожу бесплатные мастер-классы. Мне это нравится. Прекрасно понимаю, что значит для ребенка попробовать себя в ринге на тренировке с титулованным спортсменом. Сам получаю огромное удовольствие от этого. Важно передать накопленный опыт подрастающему поколению.

Кроме бокса, всегда охотно играю в футбол, а недавно принял участие в благотворительном матче по пляжному волейболу «Чемпионы – детям», который прошел на моей малой Родине в Темрюкском районе. Было очень интересно сыграть рядом с профессиональными волейболистами. Даже несколько очков принес нашей команде. (Улыбается). Я вообще стараюсь не упускать возможности попробовать что-то новое в спорте. Например, этим летом пригласили поучаствовать в гребной регате «Зеленая миля», посвященной Году экологии в России, которую организовали на реке Кубань. С удовольствием занял место в лодке для академической гребли. Хочу сказать, что получил новый опыт.

Люблю шахматы. Знаете, в боксе я же оказался гораздо позже, чем в шахматах. Еще до школы я пошел темрюкский шахматный клуб и только потом из-за нехватки двигательной активности стал заниматься боксом. Шахматы помогают мне по-другому смотреть на мир. В машине я всегда вожу с собой шахматную доску и очень часто играю.

— Кого Вы считаете значимыми фигурами в истории кубанского спорта? Кто для Вас является примером?

— Кубань богата спортивными талантами. В нашем крае много достойных спортсменов и тренеров. Думаю, что неправильно будет выделить кого-то конкретно, назвав имена. Могу сказать, что Кубань воспитала звезд спорта первой величины в таких видах, как гандбол, легкая атлетика, плавание, прыжки на батуте, бокс, дзюдо… У нас в крае очень много олимпийских чемпионов.

Говоря о примере, хочу сказать, что им должен быть для спортсмена, прежде всего, тренер. Крайне важно, чтобы именно первый наставник вложил то, что в будущем тебе поможет осознать правильность выбора своего пути, придаст уверенности в собственных силах… Мне повезло: рядом со мной всегда были настоящие профессионалы своего дела. Первый тренер — Виктор Иванович Сердюков, позже многое мне в плане понимания бокса дал легенда тренерского цеха – главный тренер олимпийских сборных СССР и Турции Артем Александрович Лавров.

— Как оцениваете сегодняшнюю ситуацию в кубанском спорте?

 — Положительно. И это не только мое мнение, но и оценка профессионалов. Министерство спорта России уже несколько раз признавала Краснодарский край лидирующим регионом в стране по организации работы в области физической культуры и спорта. Кубанские спортсмены и профессиональные клубы задают тон не только на всероссийской арене, но и на международном уровне. В нашем крае живут и тренируются звезды отечественного спорта, работают первоклассные тренеры, построены современные стадионы…

На Кубани ежегодно проходят соревнования мирового масштаба. Старт этим престижным событиям, конечно, дала зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, чуть позже к нам приехала «Формула 1». Этим летом прошли матчи Кубка Конфедераций по футболу, впереди – чемпионат мира 2018 года. Как человеку из мира бокса мне приятно, что чемпионат мира по боксу 2019 года также пройдет в Краснодарском крае. После Олимпийских игр Сочи стал центром зимних видов спорта. Проведение такого крупного турнира, как чемпионат мира по боксу, сделает Сочи спортивным городом в широком смысле слова. Для Краснодарского края это большой плюс.

Конечно, хотелось бы выразить радость за всех жителей нашей страны, потому что нам удалось завоевать право провести чемпионат мира в России. Это очень важно на волне тех положительных изменений в отечественном боксе. Это очень хорошая тенденция. Но нет предела совершенству. Нам есть еще к чему стремиться. Прежде всего, важно создавать условия для детского, любительского спорта. Спорт должен быть доступным для каждого. Именно для решения этих задач больше трех лет назад мною был основан благотворительный фонд «Доступный спорт».

— Что бы Вы пожелали коллегам в День физкультурника?

 Этот замечательный праздник символизирует богатые спортивные традиции, которыми по праву славится наша страна. В России развитие физкультурного движения всегда находилось в числе государственных приоритетов. Именно массовый спорт воспитал блестящую плеяду прославленных чемпионов. Сегодня наша общая, важнейшая задача — создание условий для того, чтобы занятия спортом были по-настоящему доступными для граждан разного возраста, прежде всего — для молодежи.

 

Все новости

Регулярно провожу бесплатные мастер-классы. Мне это нравится. Прекрасно понимаю, что значит для ребенка попробовать себя в ринге на тренировке с титулованным спортсменом.

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости