Благотворительный фонд «Доступный спорт» запустил проект «Чемпионы – детям Донбасса»

4 декабря 2022 г.

Совместно с «Молодой Гвардией Единой России» и министерствами спорта Донецкой и Луганской Народных Республик дан старт спортивно-патриотическому проекту «Чемпионы – детям Донбасса».

Развивать детский спорт и помогать маленьким жителям новых регионов России раскрыть свои таланты будут титулованные спортсмены.

Положение о реализации проекта было подписано в Шахтерске (ДНР). Участие в нем приняли учредитель фонда «Доступный спорт», депутат Госдумы Дмитрий Пирог, и. о. министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Александр Громаков, федеральный координатор «Молодой Гвардии «Единой России» Владимир Сбитнев.

– Сегодня крайне важно жителям освобожденных территорий, вошедших в состав России, в самые короткие сроки создать все условия для полноценной жизни. Вестником мира и возвращения к нему во все времена являлся спорт. И чтобы жизнь быстрее вошла в мирное русло, необходимо насыщать ее спортивными мероприятиями, объединяющими детей и молодежь, — заявил учредитель фонда, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог.

Проект реализуется по нескольким направлениям: соревнования, показательные выступления, мастер-классы, благотворительные матчи, общение со спортсменами.

— Реализация данного проекта позволит детям и молодежи получить доступ к необходимым знаниям и навыкам, транслированию здоровых смысловых и ценностных ориентиров, созданию условий для развития собственных созидательных идей молодых людей и мыслей о том, что, общество существует благодаря взаимодействию, а не противостоянию, — отметил Александр Громков.

В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одним из мощнейших механизмов формирования у подрастающего поколения глубоко патриотического сознания, как важной духовной ценности личности.

– Для нас большая честь участвовать в проекте, благодаря которому мы сможем поддерживать развитие детского спорта на новых территориях. Мы этому уделяем огромное внимание. В Мариуполе уже открыли секции по самбо и боксу, регулярно проводим соревнования по футболу. Будем проводить мастер-классы с участием именитых спортсменов, а также соревнования на кубок «Молодой Гвардии», – рассказал координатор МГЕР по УФО, руководитель Тюменского регионального отделения Владимир Сбитнев.

Также месте с коллегами из ДНР в ходе рабочей встречи обсудили вопросы развития физической культуры и спорта в регионе, его интеграции в спортивную жизнь России и перспективы сотрудничества.

- Важно как можно быстрее сформировать комплекс мер по созданию эффективной системы межведомственного и межрегионального взаимодействия, - подчеркнул Пирог.


Все новости

Сегодня крайне важно жителям освобожденных территорий, вошедших в состав России, в самые короткие сроки создать все условия для полноценной жизни. Вестником мира и возвращения к нему во все времена являлся спорт

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости