Благотворительный фонд «Доступный спорт» поддержал образовательно-профилактический проект «Шаг в будущее»

28 августа 2020 г.

Благотворительный фонд «Доступный спорт» вместе со знаменитыми российскими спортсменами принял участие в подведении итогов образовательно-профилактического проекта «Шаг в будущее», реализованного во Всероссийском детском центре «Орленок».

Проект, направленный на социальную поддержку детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, прошел под патронатом Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В течение недели «трудные» подростки, приехавшие на черноморское побережье Кубани, участвовали в творческих конкурсах, спортивных турнирах, квестах, сдавали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Основная цель программы – привлечь как можно больше детей к здоровому образу жизни.

Поддержку проекту оказали Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России и благотворительный фонд «Доступный спорт» и организовал для детей встречу со знаменитыми российскими спортсменами.

Чтобы поддержать детей, подарить им возможность общения с чемпионами и вдохновить историями их побед, в «Орленок» приехали чемпион мира по боксу среди профессионалов, депутат Госдумы Дмитрий Пирог, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола Алексей Ежов, чемпион Европы по баскетболу, трехкратный победитель Евролиги Алексей Саврасенко и президент благотворительного фонда «Доступный спорт», секретарь Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Максим Осадник.

Президент Фонда отметил, что все, приехавшие в «Орленок» спортсмены, ранее были участниками онлайн-проекта для детей «Домашняя пресс-конференция».

— Цель этого проекта – поддержать нуждающихся в социальной и медицинской помощи детей, подарить им возможность общения со знаменитыми спортсменами, вдохновить историями их успех наших чемпионов. С апреля по июнь, во время карантинных ограничений, звезды российского спорта общались с ребятами из разных районов Кубани в режиме онлайн, — напомнил Максим Осадник. — А сегодня с такой же миссией они приехали в «Орленок».

На территории лагеря «Олимпийская деревня» Дмитрий Пирог провел с детьми утреннюю зарядку и мастер-класс для ребят, занимающихся боксом. А в «Доме русского языка» он пообщался с «орлятами», ответив на все их вопросы.

— При организации детского отдыха не может быть формального подхода. Каждый из нас родом из детства, а потому отголоски прошлых дней – детские радости и разочарования, слезы и улыбки – сегодня отражаются в наших поступках и делах, — сказал депутат Госдумы.

Такая же программа от титулованного волейболиста Алексея Ежова состоялась в лагере «Комсомольский», а знаменитый баскетболист Алексей Саврасенко заряжал детей в «Солнечном».

— Наша общая глобальная миссия – сфокусировать внимание ребят на их цели, задать направление и помогать ему следовать, – поделился Дмитрий Пирог. – Когда видишь перед собой людей, которые смогли достичь профессиональных высот, и общаешься с ними как с равными, то легче поверить в собственные силы и добиться высоких результатов.

Завершился день в «Орленке» детской пресс-конференцией. Звезды российского спорта — Пирог, Саврасенко и Ежов — ответили на вопросы юных журналистов – участников Всероссийского фестиваля визуальных искусств.

Ребят интересовало: как правильно разговаривать с детьми о вредных привычках, чтобы не травмировать детскую психику, как боролись известные спортсмены с соблазнами в детстве и как противостоять уговорам попробовать запрещенные вещества, чтобы повысить свой авторитет в подростковой среде.

— Безразличие – худшее, что могут продемонстрировать взрослые со своей стороны в подобной трудной ситуации, – подчеркнул Алексей Ежов. – Мы должны прилагать все свои усилия, чтобы мотивировать детей вести здоровый образ жизни и не оставаться безучастными.

Также участие в детской пресс-конференции приняли заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю, генерал-майор внутренней службы Виталий Наумейко и заместитель директора ВДЦ «Орленок» Василий Бабак.

— Самое главное, что по итогам проекта у вас появилось чувство уверенности в том, что вы находитесь в безопасной среде: как в «Орленке», так и на территории всего Краснодарского края. Вы увидели и пообщались с теми людьми, которые для вас эту безопасность обеспечивают, — обратился к «орлятам» Виталий Наумейко. – И среди них не только сотрудники правоохранительных органов, но и много неравнодушных специалистов из других ведомств. Выражаю огромную благодарность администрации Краснодарского края, руководству «Орленка» за помощь в проведении и организации этого события.

В завершении пресс-конференции спикеры выбрали самый интересный и злободневный вопрос. Его автору подарили баскетбольный мяч с автографами чемпионов.

Все новости

Наша общая глобальная миссия – сфокусировать внимание ребят на их цели, задать направление и помогать ему следовать. Когда видишь перед собой людей, которые смогли достичь профессиональных высот, и общаешься с ними как с равными, то легче поверить в собственные силы и добиться высоких результатов.

учредитель фонда Дмитрий Пирог

Другие новости