Арсен Галстян организовал в Сочи международный турнир по дзюдо «Лига чемпионов»

26 февраля 2018 г.

В Сочи прошел международный турнир «Лига чемпионов» на призы олимпийского чемпиона по дзюдо Арсена Гластяна и чемпиона мира по вольной борьбе Сажида Сажидова.

Арсен Галстян является большим другом благотворительного фонда «Доступный спорт», входит в его Попечительский состав.

Соревнования состоялись в спортивном комплексе единоборств Александра Карелина. Дзюдоистам предстояло выявить сильнейшего в весовой категории до 60 кг, в которой Арсен Галстян стал олимпийским чемпионом.

Борцы вольного стиля поспорили за награды в весе Сажида Сажидова — до 86 кг. В турнире приняли участие спортсмены из России, Армении, Грузии и Аргентины. Нашу страну представляли борцы из Ленинградской, Московской, Волгоградской, Кемеровской областей, Республики Тыва, Адыгеи, Ингушетии, Дагестана и Краснодарского края.

Победу в турнире по дзюдо одержал Альберт Монгуш из Тывы. Серебряным призером стал Сахават Гаджиев из Екатеринбурга. «Бронзу» завоевали кубанские дзюдоисты — Савва Каракизиди из Анапы и Сергей Абьян из Туапсе. В соревнованиях по вольной борьбе успешно выступили представители Дагестана. Первое место занял Даурен Куруглиев, вторым стал Алихан Жабраилов, замкнули призовую тройку Адам Гагиев и Игорь Саркисян.

Как рассказал «Кубанскому спорту.RU» Арсен Галстян, «подобный турнир сразу по двум видам спорта в России прошел впервые».

А может быть, и в мире это первый такой опыт, когда дзюдоисты и «вольники» одновременно борются татами и ковре, уложенных рядом друг с другом. Таким образом, мы хотели показать, что нет силы, объединяющей людей лучше, чем спорт. Плюс это знак спортивной дружбы, — отметил олимпийский чемпион Лондона-2012.

Международный турнир «Лига чемпионов» посетил двукратный призер Олимпийских игр, вице-президент Федерации дзюдо России, доверенное лицо президента страны Владимира Путина Тамерлан Тменов.

— Надо отметить, что на турнир приехали спортсмены довольно высокого уровня – члены молодежных сборных России. Многие ребята уже выигрывали медали на первенствах мира и Европы, — добавил Арсен Галстян. Президент Федерации борьбы города Сочи Рубен Татулян отметил, что такие соревнования украшают спортивную жизнь олимпийской столицы.

— Все-таки это первый турнир имени нашего знаменитого олимпийского чемпиона по дзюдо Арсена Галстяна. Нам это приятно и отрадно, что он провел соревнования в комплексе единоборств Александра Карелина, потому что вся сборная России, и он в частности, готовятся здесь, — сообщил Татулян. Победители и призеры турнира получили денежное вознаграждение: за первое место – 100 000 рублей, за второе — 50 000, за третье — по 25 000.

Благотворительный фонд «Доступный спорт» поздравляет Арсена Галстяна с успешным проведением соревнований и желает новых свершений на благо отечественного спорта!