Алексей Саврасенко принял участие в проекте «Домашняя пресс-конференция»

5 мая 2020 г.

БФ «Доступный спорт», Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России (ККРО ФСЖР) и Общественный совет ГУ МВД по Краснодарскому краю продолжают реализацию совместного проекта «Домашняя пресс-конференция», в ходе которого знаменитые российские спортсмены в режиме онлайн-связи общаются с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

На вопросы ребят из Успенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Краснодарский край) ответил чемпион Европы по баскетболу, 3-кратный победитель Евролиги Алексей Саврасенко.

Воспитанник кубанской школы баскетбола, экс-игрок греческого «Олимпиакоса», московских ЦСКА и «Динамо», казанского УНИКСа, краснодарского «Локомотива-Кубани» вышел на связь с детьми Успенского социально-реабилитационного центра вместе со своей старшей дочерью Стефанией.

Алексей Саврасенко рассказал, что во время карантина важно использовать любую возможность, чтобы поддерживать здоровый образ жизни.

— Я с дочками делаю зарядку. Во дворе поставили батут, на котором девочки с удовольствием прыгают, — отметил титулованный спортсмен.

Отвечая на вопрос о начале спортивной карьеры, знаменитый баскетболист сообщил, что в его семье все высокого роста и занимались волейболом.

— Родители, сестра… Все – волейболисты. А я оказался в баскетболе, так как еще в школе тренер, увидев мои ростовые данные, пригласил меня именно на тренировки по баскетболу. Мне понравилось, вот так все и началось. Кстати, моя дочь Стефания тоже растет высокой девочкой и уже сейчас серьезно занимается волейболом, а не баскетболом, как ее папа, — продолжил Саврасенко.

Впрочем, Стефания тоже активно включилась в беседу. Она рассказала ребятам из Успенского района, что в командных видах спорта самое главное – это взаимопонимание и поддержка друг друга.

А главное качество спортсмена для достижения высоких результатов – это трудолюбие. Важно трудится на тренировках, слушать советы тренера и хорошо учиться в школе, — добавил папа Стефании.

Также Алексей Саврасенко показал детям свои награды – золотую медаль чемпионата Европы 2007 года и «золото» Кубка России сезона-2018.

— Большинство моих наград хранятся у родителей. Из тех, что у меня дома есть, могу вам показать «золото» чемпионата Европы. Это одна из самых памятных и дорогих мне наград. В финале мы обыграли сборную Испании у нее же дома. 20 тысяч болельщиков поддерживали соперника, но мы оказались сильнее всего на одно очко – 60-59. А вот медаль за победу в Кубке России я получил уже не как игрок, а как генеральный менеджер «Локомотива-Кубани». «Финал четырех» проходил в Краснодаре и завершился нашим успехом, — рассказал звездный баскетболист.

К самым важным победам в карьере Саврасенко, кроме победы на чемпионате Европы, относит и триумф ЦСКА в Евролиге сезона-2005/2006, и выигрыш Еврокубка в 2013 году в составе «Локомотива-Кубани».

— Я начал свой путь в Краснодаре и завершил игровую карьеру здесь же. Приятно, что поучаствовал в самой крупной на сегодняшний день победе в истории краснодарского баскетбола, — подчеркнул титулованный участник «Домашней пресс-конференции».

Кроме того, дети поинтересовались у Алексея Саврасенко, был ли у него шанс заиграть в НБА.

— В свое время я прошел тренировочные лагеря во многих американских городах – Сиэтле, Милуоки, Чикаго, Нью-Джерси… Но перейти в клубы НБА из этих городов я не мог, так как на тот момент у меня действовал профессиональный контракт с греческим «Олимпиакосом». В какой команде НБА я бы хотел оказаться? Это «Чикаго Буллз» с легендарным Майклом Джорданом. Считаю большой удачей, что мне однажды удалось сыграть против Джордана. Было это в 1997 году в Париже на товарищеском турнире, в финале которого встретились «Олимпиакос» и «Чикаго Буллз», — вспомнил Саврасенко.

В завершении разговора генеральный менеджер «Локомотива-Кубани» пригласил детей на матчи «железнодорожников» и пообещал сам приехать к ним в Успенский социально-реабилитационный центр.

— Хочу сказать спасибо организаторам проекта «Домашняя пресс-конференция» за приглашение в нем поучаствовать. Своевременный и интересный формат. У нас состоялся живой разговор. Надеюсь, детям тоже понравилось. Думаю, что после карантина обязательно нужно будет съездить в Успенский район и уже вживую пообщаться с воспитанниками центра, — подвел итоги Алексей Саврасенко.

Следующим участником «Домашней пресс-конференции» станет знаменитый российский хоккеист — чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр, капитан клубов НХЛ «Оттава Сенаторз» и «Нью-Йорк Айлендерс» Алексей Яшин. Он пообщается с детьми Курганинского социально-реабилитационного центра.

Свою готовность принять участие в «Домашней пресс-конференции» проявили многие известные спортсмены, среди которых олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, олимпийская чемпионка по теннису, победитель турниров «Большого Шлема» Елена Веснина, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), чемпион России Алексей Ежов и другие.

Ранее в проекте уже приняла участие олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева.

Помогает детям подготовиться к «Домашней пресс-конференции», а также выступает модератором проекта председатель ККРО ФСЖР, президент БФ «Доступный спорт», главный редактор «Кубанского спорта.RU» Максим Осадник, являющийся также секретарем Общественного совета при ГУ МВД по Краснодарскому краю. Партнерами проекта выступают Олимпийский совет Кубани и благотворительный фонд «Доступный спорт».

Все новости

Хочу сказать спасибо организаторам проекта «Домашняя пресс-конференция» за приглашение в нем поучаствовать. Своевременный и интересный формат. У нас состоялся живой разговор. Надеюсь, детям тоже понравилось.

чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко

Другие новости